У каждого автомобиля будет электронный паспорт

У каждого автомобиля будет электронный паспорт

Правительство РФ установило порядок введения электронных паспортов на шасси транспортного средства, паспорта самоходной машины и других видов техники (постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 года №12121). Для замены бумажных паспортов на электронные собственнику транспортного средства необходимо будет подать заявление о совершении регистрационных действий. Стоимость оформления не будет превышать 250 руб. При этом уникальный номер электронного паспорта будет присваиваться не позднее, чем спустя 24 часа после заполнения всех обязательных полей разделов электронного паспорта и подтверждения содержащихся в нем сведений.

Также предусмотрен перечень дополнительных сведений, указываемых в электронных паспортах.

Так, в случае если собственником транспортного средства является юрлицо или ИП, то нужно будет указать полное наименование юрлица или ФИО для ИП, ОГРН или ОГРНИП, ИНН, номер мобильного телефона, адрес электронной почты.

Если же владелец транспортного средства – физлицо, то указываются его: ФИО, дата рождения, ИНН, CНИЛС, наименование документа, удостоверяющего личность физлица и дата его выдачи, номер мобильного телефона, адрес электронной почты.

Кроме того, должны быть указаны данные о документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство: его наименование документа, номер, дата выдачи, стоимость транспортного средства и показания его одометра, а также территории преимущественного использования транспортного средства.

Помимо этого, в электронном паспорте будут указаны сведения, в том числе о:

  • приходном ордере по уплате утилизационного сбора за транспортное средство или об основаниях неуплаты утилизационного сбора за него;
  • наименовании транспортного средства, определяемого его назначением;
  • техническом осмотре транспортного средства, техническом обслуживании и ремонте транспортного средства;
  • ограничениях (обременениях) в отношении транспортного средства;
  • страховании транспортного средства и страховых случаях;
  • ДТП с участием транспортного средства.

Национальным оператором систем электронных паспортов транспортных средств будет выступать АО «Электронный паспорт».

Отмечается, что введение дополнительных сведений обеспечит возможность создания истории транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза и до утилизации. А это, в свою очередь, будет способствовать защите прав потребителя от недобросовестного поставщика и продавца транспортного средства.

Документ вступит в силу с момента официального опубликования, но по состоянию на настоящий момент еще не опубликован.

08:54
1.55K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...