Прогноз цен на бензин в 2018 году в России

Прогноз цен на бензин в 2018 году в России

По сравнению со стоимостью потребительской корзины, которая постоянно растет, цены на бензин более приемлемые. Министерство энергетики сообщило, что стоимость его снизится.

Текущие тренды

В начале лета в России оптовые цены на бензин были снижены. Информационно-аналитический центр «Кортес» сообщил, что с 5 по 9 июня в среднем стоимость топлива и дизтоплива составляла от 179 до 401 рубля за тонну.
Цена на бензин в начале осени текущего года будет повышена на 1%. В июле наблюдалась стабильность цен, ну а в некоторых регионах на данный момент цены немного снизились.

Специалисты озвучили прогноз бензина марки Аи-92. На следующий год его цена будет составлять приблизительно на 7,5% дороже, чем в 2017.

Как изменятся цены на бензин в 2018 году?

Скорее всего, цена на бензин в 2018 году все же снизится, так как впереди выборы президента. Увеличение запасов топлива также является положительным моментом. Это происходит по причине снижения экспорта и уменьшения стоимости ресурса в отечественной валюте.

Самая высокая цена на бензин прогнозируется в столице Российской Федерации, рост будет достигать от 40,37 до 43,91 рубля. Санкт-Петербург не отстает, ожидаемая цена на бензин будет равна 43,21 рубля за литр. Самая низкая стоимость будет радовать жителей Челябинска, даже в конце следующего года она не станет выше 40 рублей.

В начале и конце года стоимость все же будет с плюсом, несмотря на заверения Министерства. Даже в таких регионах, как Челябинск, Самара и Воронеж цена превысит от 20 копеек до 1 рубля.

Как говорит агентство Bloomberg, стоимость бензина в США и России стала равна еще в апреле текущего года. Рост цен на топливо марок Аи-92 и Аи-95 наблюдался в начале июня, средняя цена за литр составила 37,35 рубля. Дизельное подорожало на 8 копеек и стало стоить 38,17 рубля.

От Минэнерго поступило предложение для государства, чтобы отсрочить нефтеперерабатывающему заводу дату по оплате акцизов на бензин до 2 месяцев. Это будет способствовать сдержанному росту стоимости на горючее.

Исходя из мнения федеральной антимонопольной службы, повышение стоимости топлива в Российской Федерации на протяжении 10 лет не будет выше уровня инфляции. К концу 2017 года бензин марки Аи-95, скорее всего, увеличится в цене на 5%.

На данный момент самый дорогой бензин на Дальнем Востоке и Южном федеральном округе. В Якутии за один литр топлива граждане отдают 40,15 рубля, а за один литр дизеля — 40,31 рубль. Самая низкая цена зафиксирована в Грозном, за литр бензина — 35,21 рубль, а за дизель — 31,12 рубля.

Влияние внешних факторов

По словам Министерства, резкого спада стоимости на бензин не будет, но в течение 3 лет будет постепенно уменьшаться. Основные факторы снижения цен на топливо — это:

  • Налоги на бензин в 2018 году подниматься не будут, и это должно быть гарантией стабильности ценовой политики на топливо.
  • По причине высокой стоимости горючего большинство владельцев автомобилей должны пользоваться альтернативным топливом. Исходя из этого, объем потребления бензина также уменьшился и спрос стал меньше предложения.
  • Компании, которые занимаются производством горючего, не желают снижать обороты. Другими словами, дефицита на рынках не предусматривается.

Прогноз на 2018 год

Прогнозы экспертов-аналитиков насчет стоимости бензина в 2018 году не такие положительные. Вопрос о цене на топливо обсуждается каждый год. Речь идет о сезонных амплитудах, в период высокого автомобильного сезона стоимость немного увеличивается. Это время приходится на отпуска. К концу лета владельцы автомобилей замечают снижение цен на заправочном табло.

Что касается мнения автовладельцев, то они не могут поверить в снижение цен. Главное, по их мнению, чтобы они оставались хотя бы на прежнем уровне. Не так давно было проведено расследование для выяснения граничной суммы, которую готовы платить граждане страны за топливо:

  • 38% готовы отдавать за бензин не более 50 рублей за литр, а 13% могут отдавать до 60 рублей;
  • 5% граждан обозначили сумму от 60-70, от 70-100 рублей и выше;
  • 15% владельцев автомобилей примут ту стоимость, которая будет установлена, так как средство передвижение для них занимает особую роль.

Подводя итоги данного опроса, можно сказать, что большая часть граждан готова приобрести альтернативное электрическое транспортное средство.

Мнение экспертов компании Vygon Consulting расходятся с мнением чиновников. Чиновники считают прогнозы аналитиков совсем необоснованными. Не так давно президент Российской Федерации В.В. Путин заявил, что ценообразование на рынке будет находиться под строжайшим контролем. По итогу продавцы не смогли существенно увеличить стоимость, без учета текущих экономических реалий.

Для участников рынка, которые без основания подняли цены на горючее, предусмотрены определенные санкции. По мнению экспертов-аналитиков, увеличение цен будет в 2 раза превышать прогнозы чиновников. Также рост стоимости топлива будет влиять на повышение акцизов, которое запланировано в 2018 году. Исходя из этого, цена на бензин будет достигать не менее 40 рублей.

Последние новости

Стало известно, что Министерство финансов выдвинуло предложение о повышении ставки акциза на топливо класса 5 до 10 637 рублей за тонну, начиная с 2018 года. В текущем году ставка останется на прежнем уровне: 10,13 тысяч рублей за тонну. Хотя должна была снизиться до 7,4 тысяч рублей. На тот бензин, который не входит в класс 5, ставка акцизов будет сохранена.

Что пишут СМИ?

По данным СМИ, президент страны заявил о том, что производители и продавцы бензина не посмеют задирать цены, так как они должны быть экономически обоснованы. Но и снижать их искусственным путем также невыгодно. Такая ситуация даже может нанести определенный вред для экономики страны.

11:23
2.01K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...