В Пермском крае детей-сирот обеспечат жильем

На публичных слушаниях проекта краевого бюджета на 2015-2017 года министр финансов Пермского края Ольга Антипина заявила, что власти по-прежнему заинтересованы в улучшении жилищных условий детей-сирот.

Представители краевого правительства назвали, сколько сирот в ближайшие годы получит квартиры.

— Жильем будут обеспечены 2461 человек. В 2015 году — 723 человека, в 2016 году — 822 человека и в 2017 году 916 человек, — сообщила Ольга Антипина.

Отметим, что жилье для детей-сирот входит в приоритетную программу «Семья и дети Пермского края». С каждым годом средства, заложенные на обеспечение жильем сирот, будут расти. Если в 2015 году на эти цели планируется потратить 803,6 миллиона рублей, то к 2017 году эта сумма возрастет до 1018,3 миллиона рублей.

При этом средства будут выделяться одновременно из средств краевого и федерального бюджетов. К слову, основная часть — это именно краевые деньги. К примеру, в следующем году для строительства жилья детям-сиротам федеральный бюджет выделил 132,7 миллионов рублей, в то время как краевой — 670,9 миллионов рублей.

Напомним, что в очереди на получение жилья в настоящее время стоят 2333 детей-сирот. Не так давно был сдан в эксплуатацию дом в Кировском районе Перми по адресу улица Водников, 83, в котором 51 квартира из 57 имеющихся будет предоставлена детям-сиротам. До конца текущего года планируется сдача девятиэтажного многоквартирного дома для этой же категории граждан и в Кунгуре.

В настоящее время приобретение квартир для детей-сирот происходит путем заключения госконтрактов на приобретение жилых помещений в готовых и строящихся многоквартирных домах. Сегодня подобным образом приобретаются квартиры в таких муниципалитетах Пермского края, как Краснокамск, Лысьва, Оханск, Кунгур, Кудымкар, Пермь, Чернушка, Добрянка, поселки Култаево Пермского района и Оверята Краснокамского района.

06:08
2.37K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...