О торговле спиртосодержащей непищевой продукцией

О торговле спиртосодержащей непищевой продукцией

В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, и в целях ограничения розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №39 от 27.03.2017г. «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

Отравление вызывают фальсификаты, такие как: денатурированный спирт, дезинфицирующие средства с примесями этанола, аптечные спиртосодержащие настойки, одеколон, самогон, антисептики, а также иные вещества: клей БФ, денатурат, лосьоны, одеколоны, гигиенические средства, древесный спирт, антифриз, этилен-гликоль, тормозная жидкость и прочие технические жидкости.

Следует всегда помнить, что различного рода спиртосодержащие жидкости, предназначенные для технических целей (о чем указывается на этикетке) содержат токсичные, ядовитые вещества, употребление которых внутрь может привести к летальному исходу.

Самая же действенная профилактика – это не употреблять спиртное вообще, если есть сомнения в его происхождении, качестве и безопасности. При появлении первых признаков отравления алкоголем и его суррогатами необходимо срочно обратиться в скорую медицинскую помощь. Выполнение этих несложных профилактических мер сохранит ваше здоровье и жизнь.

В соответствии с указанным выше постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на 90 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, не жидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный N 42365), со дня официального опубликования документа.

14:14
1.82K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...