Круг льготников по уплате взносов на капремонт могут расширить

Круг льготников по уплате взносов на капремонт могут расширить

С такой инициативой выступила Мурманская областная Дума. Региональные депутаты предлагают расширить перечень категорий пожилых граждан, которым может предоставляться региональная льгота по уплате взноса на капремонт.

Законопроектом, в частности, предполагается предоставлять льготу пенсионерам, совместно проживающим с инвалидами I и II группы, неработающими несовершеннолетними родными и приемными детьми, в том числе детьми-инвалидами.

Разработчики документа объясняют свою инициативу тем, что инвалиды I и II группы, а также дети-инвалиды являются носителями льготы по компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), но если они совместно проживают с собственниками жилых помещений старше 70 лет, то лишают их льготы. А несовершеннолетние неработающие граждане не имеют самостоятельного дохода, вследствие чего лишение пожилых людей льготы из-за того, что указанные категории детей с ними проживают, нецелесообразно.

Отметим, что в настоящий момент оплату капремонта компенсируют следующим образом:

  • в размере 50% – одиноким пенсионерам и пенсионерам, живущим в семье совместно проживающих пенсионеров, достигшим возраста 70 лет;
  • в размере 100% – одиноким пенсионерам и пенсионерам, живущим в семье совместно проживающих пенсионеров, достигшим возраста 80 лет (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса).
Ранее в Госдуму был направлен законопроект, предусматривающий право регионов на освобождение от уплаты взносов на капремонт всех без исключения пенсионеров.
08:49
2.42K
RSS
Гость
19:55
А НЕ ПОШЛИ ВЫ В ЖОПУ СО СВОИМ КАПРЕМОНТОМ!
Гость
22:14
Браво, дедушка! Респект!
Гость
22:14
ЮРИЙ -ПОХОДУ ТУТ В АЛЕКСЕ НИКТО РЕМОНТА НЕ УВИДИТ-ЗАТО ВЫСОТКИ В СТОЛЬНИЦЕ ПОСТРОЯТ!
Гость
08:51
Педросия везде клеймит коммунистов, был оказывается налог на бездетность. А вы чем лучше? Знаю, что в Думе сейчас действует мораторий на налоги до 2018г. Там чем же является капремонт? Если налог, то это незаконно, из-за моратория, если добровольный взнос то почему грозят приставами, описью имущества, вычетами из пенсий, пенями? Добровольный, значит -значит по собственному желанию, по своему усмотрению. Генеральная прокуратура не знает об этом?
Гость
12:00
Углекопщик! А Генеральной такие же единопедроссы сидят. И пока им вова фас не скажет сидят и жопу свою берегут. Сам знаю под приставов попал, им приказали а они отчитались.Как сказал на отчете премьер: ДЕНЕГ соберите и мы все сделаем. Мендельсон тире Медведев если бы ты черт остановил воровство БЮДЖЕТА -всем и на все программы хватило. С 1М Маем вас ребята!
Гость
20:54
ООГЛСССИТЕ ВЕСЬ СПИССОК ПОЖАЛСТА!!!
Гость
17:34
Зато долг братьям нашим меньшим на 240 лямов долларов прощаем. Крым присоединили, шахты тоже. причем убили кизеловский уг.бассейн. в москве хрущевки разберем. а Россия пусть как жила в бараках то пусть и живет. Платим добровольно. Едросам и коммуняком все мало. УЖЕ. ХУЖЕ. НАС НИ КТО НЕ ЖИВЕТ.
Гость
15:50
А ещё простили Кубе, Монголии, Армении, Украине и т.д по списку. Сколько можно издеваться над собственным народом!? и ещё царь вознамерился сидеть пока песок из одного места не посыплется, а так издевались над Брежневым.
Гость
16:59
юрий! Это вы киргизов имеете ввиду братьями -нашими меньшими? А корейцев за кого тогда считать? Им плешивый 10 млрд. долл. простил?! Старшими братьями?
Гость
06:54
В советское время мы создавали задолжность странам, так сказать поддерживающим КП, поставляли технику и вооружение. Один. АМЗ поставлял продукцию в 28 стран мира. Вот так и росла задолжность, и что кто то бы вернул? Да ни кто и не вернет и мечтать только долго и долго. Поэтому просто ппростили и все в шоколаде.
Загрузка...