Пациентов в Прикамье избавят от необходимости пересдавать анализы

В медицинских организациях Пермского края началось внедрение лабораторной информационной системы (ЛИС), которая позволит исключить потерю результатов анализов и проведение повторных исследований при направлении пациента на консультацию или госпитализацию из одной больницы региона в другую.

ЛИС является модулем региональной информационно-аналитической медицинской системы (РИАМС) «ПроМед», которая обеспечивает ведение региональной электронной медицинской карты и работу системы записи на приём к врачу «Электронная регистратура». ЛИС организует взаимодействие между лабораториями и медицинскими организациями в режиме реального времени, а также автоматизирует рабочие процессы лабораторий. Результаты лабораторных исследований поступают в базу данных РИАМС «ПроМед» непосредственно с анализаторов, а после их одобрения лаборантом становятся доступны лечащему врачу через интерфейс электронной медицинской карты пациента.

Людмила Чудинова, первый заместитель министра здравоохранения Пермского края:

– Лабораторная информационная система позволяет максимально оперативно предоставить врачу данные исследований, даже если они проводились в лаборатории другой медицинской организации, и у пациента нет на руках бланка с результатами анализов. Кроме того, устранение дублирующих исследований избавляет пациента от лишней траты времени и нервов, а медицинские организации – от расходования дополнительных ресурсов на одну и ту же услугу. Безусловно, это шаг в сторону повышения эффективности лечебного процесса.

На данный момент работы по внедрению ЛИС ведутся в четырёх «пилотных» медицинских организациях: Ленской ЦРБ, Пермской краевой клинической больнице, Городской поликлинике №2 и Городской клинической больнице №2 Перми. В дальнейшем к ЛИС планируется подключить все медицинские организации края, в структуре которых есть лаборатории. По словам главного врача Ленской ЦРБ Сергея Вылегжанина, эксплуатация ЛИС уже на первых этапах позволила сократить количество повторных исследований на 80%.  

18:19
1.82K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...