В Александровском районе выявлены лесные свалки

Александровск

В Александровском районе выявлены лесные свалки

По требованию прокурора Министерство природных ресурсов обязано ликвидировать несанкционированную свалку.

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства на территории лесного фонда, расположенных в границах Александровского муниципального района Пермского края.

Установлено, что на указанной территории расположены несанкционированные свалки, организованные неустановленными лицами на лесных участках. Ответственность за сохранность данных территорий несет Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

По итогам проверки прокурор подал в суд исковое заявление об обязании уполномоченного органа ликвидировать свалки в лесу.

Решением Ленинского районного суда г. Перми исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с позицией прокуратуры и решением суда первой инстанции Министерство обжаловало его в Пермский краевой суд.

В апелляционной жалобе ответчик указал, что обязанность по ликвидации свалок, организованных неустановленными лицами на лесных участках лесного фонда в границах муниципального образования, является обязанностью соответствующих органов местного самоуправления, а не органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Однако Пермский краевой суд поддержал позицию природоохранного прокурора, согласно которой обязанность по ликвидации несанкционированного складирования бытовых и промышленных отходов, размещенных неустановленными лицами на лесных участках лесного фонда, является прямой обязанностью субъекта Российской Федерации.

Решение суда вступило в законную силу, исполнение находится на контроле прокуратуры.

11:47
3.27K
RSS
Гость
10:47
Интерсно как Министерство природных ресурсов будет убирать свалки? Сколько денег выделят и сколько «распилят». И как это будет выглядеть. Типа «субботник»?
Гость
16:11
ты что не знаеш как убирают свалки-подгоняют бульдозер роют яму сваливают туда весь мусор и зарывают вот и все дела
Загрузка...