Как правильно окунаться в купель на Крещение: советы опытного «моржа»

Как правильно окунаться в купель на Крещение: советы опытного «моржа»

Власти города сообщили, что в крещенскую ночь, которая отмечается с 18 на 19 января, в Александровске оборудуют одну официальную купель на городском пруду в районе асфальтированной площадки со стороны улицы Войкова. Еще одна купель оборудована собственником банного комплекса «Спутник» на его территории.

Купели оборудованы поручнями и деревянным настилом.

У «Спутника» батюшка осветит купель 19 января в 14 часов. Как всегда будет натоплена банька, все деньги от которой и пожертвования будут переданы в Храм. Горячий чай и сладкие угощения как всегда ждут наших гостей. Всех желающих примем и обогреем, сообщает собственник комплекса Елена Сидорова.

Изображение

О том, как нужно окунаться в крещенскую купель (иордань) рассказал один из главных «моржей» Пермского края Александр Куляпин: — У нас в клубе это незыблемая традиция! Вода преображается — все «моржи» это очень тонко чувствуют. Ведь мы все страстно желаем спастись от зла, греха, страха смерти…

В 16 часов 19 января в наш клуб «Тонус» в Перми должен будет приехать священник и состоится наше дружное купание всех членов клуба. Ночью у нас в клубе купания не будет — из соображений техники безопасности.
Каждый сможет к нам присоединиться. Но всем, кто решил это сделать, необходимо посоветоваться с врачом. У нас в клубе есть врач, можно прийти и заранее посоветоваться! Обязательно, чтобы были сопровождающие!
Окунаться нужно всем — верующим и неверующим! Важно коснуться этой воды, даже дома можно принять душ, лучше контрастный! Но лучше, конечно, на природе. Нырять я вообще не рекомендую — это очень индивидуально, только для особо подготовленных! Лучше обмыть лицо, голову, и надеть шапочку, прикрыть полотенцем, халатом с капюшоном...
Ноги должны быть в валенках или другой удобной просторной обуви, толстых сланцах, носках. Необходимо иметь простынь, полотенце и все, чтобы потом быстро
переодеться. Лучше быть в рубахе или сарафане, который потом можно быстро снять и переодеться!
Не вставать на лед или на снег голыми ногами, если температура воздуха будет ниже 10 градусов. Коврик очень нужен! На него можно встать или положить вещи!
Потом — теплый чай, можно на травах.
Перед купанием необходимо иметь хороший тепловой баланс, то есть быть разогретым в разминке.
Никакого алкоголя!!! Мороз очень любит закаленных и очень подготовленных. Остальных он «наказывает»!
Поэтому надо встречать этот праздник разумно и не наносить себе вреда!

08:25
2.47K
RSS
Гость
17:03
это прекрасныи праздник всем здоровья и счастья
Загрузка...