«Боярышник» больше не пользуется спросом

«Боярышник» больше не пользуется спросом

Тема массового отравления в Иркутске спиртосодержащей смесью для ванн «Боярышник» средствами массовой информации затёрта «до дыр». Честно говоря, не хотелось её трогать, но случай, которому я стала свидетелем, не дал пройти мимо этой проблемы.

Обычное утро, люди в привычной для себя суете, спешат на работу. Простуда, которая всё-таки решила завладеть моим организмом, вынудила заглянуть в близлежащую аптеку.

Передо мной уже стоял клиент, внешний вид которого, даже со спины, говорил сам за себя – «подлечиться» пришёл бедолага, видимо, перебрав намедни.

— Дайте мне парочку! – попросил посетитель.

«Ну вот, — думаю я, сейчас аптекарь застесняется моего присутствия и не даст нуждающемуся гражданину столь желанного для него лекарства». Не тут-то было!

— Что именно вам подать? — обычным тоном спросила она.

Во взгляде клиента застыл немой вопрос, аптекарь быстро пришла ему на помощь, перечислив около пяти названий пузырьков, которые содержат спирт и охотно раскупаются местными алкашами. Кстати, был предложен и «Боярышник», что вызвало резкое отрицание у покупателя. Он наотрез отказался приобретать сей напиток, аргументировав это массовым отравлением в Иркутске. Видимо, в промежутках между злоупотреблением, за новостями всё-таки следит.

Его выбор пал на напиток с красивым названием «Лимановит», действительно, благородное какое-то название, звучное!

— В следующий раз, будет стоить на три рубля дороже. Это сделали из-за того, что люди травятся, — предупредила аптекарь счастливого обладателя двух пузырьков «Лимановита».

— Три рубля не страшно! – бросил в ответ клиент аптеки и в предвкушении приятного времяпровождения удалился восвояси.

Вот и подошла моя очередь, но меня терзали несколько вопросов, которые я и задала аптекарю, на что получила исчерпывающие ответы.

Запрета на продажу спиртосодержащих препаратов нет, так как они являются лекарственными средствами, все сертифицированы и лицензированы. Применять их следует строго по инструкции. Ну а то, что господа алкоголики облюбовали дешёвый «дурман» — ничего удивительного.

Действительно, ничего удивительного в этом нет, ведь в правительстве считают, что повышение цен на алкогольную продукцию, кардинально изменит ситуацию с отравлениями суррогатом (если верить истории, такие меры всегда приводили к обратному).

Сегодня качественный алкоголь себе может позволить далеко не каждый, что уж говорить о людях, подверженных вредной привычке. Вот и идут в аптеку, и покупают так называемые «лекарства», от которых массово травятся. С этим явлением в правительстве тоже ведётся борьба. Как сказала аптекарь, цены на спиртосодержащие пузырьки будут повышены на целых три рубля! Видимо во столько оценивается жизнь, хоть и пьющего, но человека!

Екатерина МАТЮХОВА

08:19
1.57K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...