Два водителя понесли реальное наказание за пьяное вождение

Александровск

Два водителя понесли реальное наказание за пьяное вождение

В Александровске вступил в законную силу приговор в отношении 35-летнего жителя г. Кизел. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В декабре прошлого года сотрудники Госавтоинспекции Александровского района на одной из улиц города остановили автомобиль ВАЗ. В ходе проверки документов по внешним признаком установлено, что водитель находится в нетрезвом виде. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения мужчина отказался. Он был отстранён от управления транспортным средством и доставлен в дежурную часть.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что ранее гражданин уже привлекался к административной ответственности за пьяную езду. Тогда судом ему было назначено наказание в виде административного ареста на 14 суток.

На этот раз в отношении нарушителя возбудили уголовное дело.
Суд приговорил гражданина к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами в течение двух с половиной лет.

Второй случай произошел в Яйве. Состоялся приговор в отношении 29-летнего жителя посёлка Яйва Александровского района. Мужчина признан виновным в преступлении, предусмотренном ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В конце августа текущего года сотрудники ГИБДД отделения МВД России по Александровскому району остановили автомобиль ВАЗ. По внешним признакам стражи порядка установили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ему пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. Тогда госавтоинспекторы отстранили мужчину от управления транспортным средством и доставили его в территориальный отдел полиции. Впоследствии выяснилось, что ранее нарушитель привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Тогда ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на полтора года.

По факту повторного вождения в состоянии алкогольного опьянения в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным и приговорил к наказанию в виде 340 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.
Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

ОГИБДД Отделения МВД России по Александровскому району

10:26
2.19K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...