​Жара в Пермском крае может привести к росту цен на овощи

​Жара в Пермском крае может привести к росту цен на овощи

Из-за засухи в Пермском крае фермеры могут лишиться четверти запланированного урожая овощей, который произрастают в открытом грунте.

По данным краевого минсельхоза, урожайность овощей в этом году еще ниже, чем в дождливом и холодном прошлом. Урожайность картофеля в этом сезоне составляет 156,8 центнера с гектара, в прошлом году этот показатель был 208 центнеров с гектара. Показатель урожайности овощей на открытом грунте по состоянию на 4 августа составил 155,2 центнера с гектара (прошлый год – 216). В абсолютных цифрах на начало августа с полей в Прикамье убрано более 500 тонн овощей.
Большинство сельхозпроизводителей Прикамья жалуются на проблемы с урожаем. «Массовое капельное орошение, которое применяют в южных регионах страны, в пермских хозяйствах отсутствует. Исключения – сплингеры: установки для искусственного дождевания в Кунгурском районе, лишь подчеркивают общую безрадостную картину. Часть посадок уже погибла. Остальное может «сгореть» в августе, если дожди не придут в регион», – цитируют «Новости Перми» главу фермерского хозяйства из Нытвенского района Сергея Юсова.
Уже осенью цены на ряд овощей могут начать расти – например, картофель, морковь, свекла, капуста и лук могут вырасти в цене до 20-30%, прогнозируют ритейлеры. При этом и в странах СНГ урожайность невысока. Возможно, сможет помочь Турция.
Непростая ситуация и с заготовкой зерновых культур. Сельхозпредприятиями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами на 4 августа убрано 13 тысяч гектаров зерновых (чуть более 5% от плана). Сложности с урожайностью в этом году признает и краевой министр сельского хозяйства Иван Огородов: «Ситуация с погодными условиями в Пермском крае в этом году непростая. Стараемся достичь плановых показателей. Пока ожидаем хороший урожай кукурузы».

Источник:
08:08
1.86K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...