Ученые: чернила для татуировок вызывают рак

Ученые: чернила для татуировок вызывают рак

Ученые из Европейского химического агентства провели исследование, доказавшее опасность чернил, используемых для татуировок, сообщает Российская газета, со ссылкой на Mirror.

Краски, используемые для нанесения тату, потенциально токсичны и могут вызвать целый ряд заболеваний, начиная от аллергии и заканчивая раком. Причем наиболее ядовитыми оказались красные чернила, за ними следуют синие, зеленые и черные. Агентство намерено опубликовать список подозрительных компонентов, которые содержатся в красках для тату.

Ученые заинтересовались вопросом татуировок неслучайно: несмотря на их растущую популярность, материалы для них на данный момент не подлежат лицензированию в Великобритании, хотя краска вводится непосредственно под кожу.

Специалисты в сфере здравоохранения также признают, что британская практика в отношении тату отстает от общеевропейской и требует ужесточения. К примеру, татуировщик не обязан надевать одноразовые перчатки, даже если у клиента идет кровь. Также нет жесткого требования использовать в работе одноразовые инструменты, что увеличивает риск передачи инфекций от одного посетителя тату-салона другому.

07:56
1.51K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...