Началась отчетная кампания по представлению единой отчетности за I полугодие

Началась отчетная кампания по представлению единой отчетности за I полугодие

Управление ПФР в г. Александровске Пермского края напоминает: с 1 июля началась отчетная кампания по приему от страхователей отчетности за полугодие 2016 года.

Отчетность представляется по форме РСВ-1, объединившей в себе расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по организации и сведения персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

Актуальные версии программ для подготовки и проверки РСВ-1 размещены в свободном доступе на интернет-сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы» − «Бесплатные программы для работодателей.

Сроки сдачи отчетности на бумажном носителе – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (до 15 августа 2016 года); в форме электронного документа – не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (за полугодие 2016 года – не позднее 22 августа 2016 года).

Напомню: с прошлого года для плательщиков с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью. Плательщики, у которых численность работников меньше, также вправе представлять отчетность в электронной форме. Преимущества при этом очевидны: отсутствие очередей, значительная экономия рабочего времени, сокращение расходов, уменьшение количества ошибок.

Обязанность по представлению отчетности установлена для всех плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе не ведущих финансово-хозяйственную деятельность в отчетном периоде. За не представление отчетности в установленные сроки для плательщиков страховых взносов Законом № 212-ФЗ установлена ответственность, а также установлена административная ответственность для должностного лица организации.

Начальник отдела Марина Колодкина

08:38
1.53K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...