Предельную стоимость учебников могут ограничить

Предельную стоимость учебников могут ограничить

Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов предлагают обеспечить обучающимся дополнительные социальные гарантии. Речь идет о том, чтобы не допускать ежегодное увеличение отпускной цены на учебники, питание, проезд студентов и школьников выше прогнозируемого уровня инфляции, положенного в основу формирования основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый и плановый период. При этом аналогичное ограничение планируется установить и для образовательных организаций в части повышения ими платы за обучение в тех случаях, когда гражданин получает образование на платной основе. Соответствующая инициатива1, предусматривающая корректировку Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Закон об образовании), внесена народными избранниками сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента.

Парламентарии считают, что те размеры стипендиального фонда, которые установлены в настоящее время (постановление Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899), являются недостаточными для того, чтобы полностью удовлетворить жизненно-важные потребности человека. В доказательство своих слов они приводят официальную статистику Правительства РФ, согласно которой 22 млн человек в России находятся за чертой бедности.

Закон, принятый на основе данного законопроекта, может вступить в силу 1 января 2017 года при условии одобрения предлагаемых поправок.

Отметим, что на текущий момент данная инициатива рассмотрена Правительством РФ, которое уже вынесло по ней свое заключение. Кабмин не поддерживает подобные изменения в российское законодательство об образовании. Свое мнение он объясняет, в частности, тем, что вопросы определения стоимости товаров и услуг в связи с прогнозируемым уровнем инфляции не относятся к предмету правового регулирования Закона об образовании.

08:28
1.96K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...