Яйвинскому музею – 40 лет

Яйвинскому музею – 40 лет

15 сентября 2014 года музею исполнилось 40 лет. Его открытие в далёком 1974 году было приурочено к 50–летию Верх – Яйвинского леспромхоза. Он был создан ветераном леспромхоза, ветераном Великой Отечественной войны Петром Афанасьевичем Литвиненко, которому в октябре этого года исполнилось бы 90 лет. В музее, расположенном в здании конторы предприятия по ул. Галкинской 4, первоначально были оформлены экспозиции всего двух залов – боевой и трудовой славы.

Основными направлениями работы тогда была разработка двух основных тем – патриотическое воспитание и профориентация. Со временем, создатель музея и его помощники пришли к выводу, что история предприятия неразрывно связана не только с историей посёлка, но и с историей края в целом. Так появилась идея о создании краеведческого музея.

В 1989 году музей приобрел статус народного музея и переехал в новое двухэтажное здание по адресу Заводская 37 а, в котором находится и сейчас.

В 1993 году музей был передан в собственность Яйвинского поселкового совета. Постепенно в нём были открыты экспозиции в пяти залах, насыщенные диорамами и панорамами, привлекавшими внимание посетителей уникальными макетами, созданными руками местных умельцев.

Благодаря стараниям создателя музея П.А. Литвиненко и таланту яйвинских мастеров, музей приобрёл своё неповторимое лицо, был интересен не только жителям посёлка, но и многочисленным посетителям из других населённых пунктов нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В последние годы Яйвинский музей вошёл в туристические маршруты туроператоров из г. Соликамска и г. Березники.

При всём великолепии экспозиции музея, его здание давно нуждалось в капитальном ремонте, произвести который удалось в 2012 году, благодаря участию в краевой программе.

Ещё до начала ремонта, сотрудники музея совместно с администраций Яйвинского городского поселения задумались о том, каким будет его наполнение в дальнейшем. В результате, специалистами ООО «Уральский региональный институт музейных проектов» г. Екатеринбурга был разработан проект новой экспозиции яйвинского музея, предполагающий оснащение авторскими витринами, современным мультимедийным оборудованием. На реализацию данного проекта нужно 6,5 миллионов рублей. Таких средств у музея нет, поэтому, после окончания ремонта, его сотрудники начали привлекать внебюджетные финансовые источники, активно участвуя в различных творческих конкурсах.

Благодаря победе в XII конкурсе социальных и культурных проектов ООО «Лукойл – Пермь» в 2013 году, удалось начать реализацию проекта по созданию новой экспозиции музея. На средства этого гранта оформлен выставочный зал, приобретены витрины и мультимедийное оборудование. В результате участия в краевом проекте «Приведение в нормативное состояние социальных объектов» были приобретены новые витрины в зал истории.

В 2014 году, совместно с сотрудниками ООО «УРИМП» г. Екатеринбурга ведется работа по созданию части экспозиции этого зала. В нем будет представлена история создания и деятельность основных предприятий посёлка, в том числе и Верх – Яйвинского леспромхоза, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Сегодня музей работает на временных выставках, в том числе и привозных. В отсутствие постоянной экспозиции, сотрудниками музея найдены новые творческие формы работы с посетителями. Это развлекательно — познавательные театрализованные представления, позволяющие детям в процессе игры узнать много нового и полезного о родном крае, о традициях нашего народа.

Разнообразить и творчески обогатить формы работы музея помогло сотрудничество с детской театральной студией «Балаганчик» ДК «Энергетик», руководитель Алексеева М.И., воспитанники которой участвовали во многих мероприятиях по реализации проекта «Сказания Яйвинского поречья», в проведении встречи жертв политических репрессий и других темах музея.

К 40 – летнему юбилею музей добился больших результатов. Проведён капитальный ремонт здания, приобретён проект будущей экспозиции, начата его частичная реализация, найдены новые творческие формы работы с посетителями. Сохранились прежние и найдены новые партнёры по совместной работе. Например, более 10 лет учащиеся школы № 33 из экологического лагеря «ЮНЭКОС» озеленяют территорию музея. Вот и в этом году клумбы музея пестрят многочисленными сортами цветов.

Для того чтобы музей заработал в полную силу, нужно полностью реализовать проект по созданию новой экспозиции, предполагающий наличие элементов современного музея, но в то же время бережно сохраняющий всё самое ценное, созданное в музее ранее.

Директор МКУ «Краеведческий музей»

Медиковская Е.В.

18:50
2.25K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...