В александровском детском саду устраивают «вкусные четверги»

Александровск

В александровском детском саду устраивают «вкусные четверги»

Замечательное позитивное мероприятие вошло в традицию в группе «Теремок» детского садика №16 города Александровска Пермского края. Педагоги этой группы один раз в месяц приглашают маму одного из воспитанников для кулинарного «мастер-класса». Мама приходит со своим домашним рецептом несложного, но оригинального и вкусного блюда, и готовит его в группе вместе с ребятишками.

Кулинарное реалити-шоу в помещении группы

Воспитатель группы «Теремок» Елена Ширинкина так рассказала о целях и задачах этого регулярного мероприятия: «Воспитывать желание родителей активно проводить время с детьми. Формировать у родителей и детей коммуникабельность, сплочённость, получение положительных эмоций. Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность; интерес к познанию кулинарных тонкостей, трудолюбие».

С одной из мам ребята готовили необычный бутерброд. С другой – стряпали румяные сдобные булочки. На одном из занятий дети научились готовить сладости из печенья, молока и глазури, а в следующий раз – витаминный десерт: фруктовый салат. В каждый из «вкусных четвергов» неукоснительно соблюдался красочный антураж «кулинарной игры»: дети и мама – ведущая очередного мастер-класса надевали фартуки, колпаки и косынки. Дегустировали свои произведения искусства все вместе, тут же, сразу после их приготовления.

Изображение

На одном из кулинарных мастер-классов по четвергам.

Елена Галимжановна отметила, что такие занятия благотворно влияют ещё и на сформирование самосознания, и на самооценку личности ребёнка, способствуют развитию его самостоятельности и инициативности. Всем детям, чьи мамы уже поучаствовали во «вкусных четвергах» в качестве ведущих, понравилась эта игра, когда они с мамой выступают со своим рецептом, а другие дети у них учатся. На свете великое множество простых и вкусных блюд, а это значит, что традицию «вкусных четвергов» в александровском детском садике можно успешно продолжать и далее.

15:25
2.74K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...