Пенсионный возраст повысят уже в следующем году

Пенсионный возраст повысят уже в следующем году

На совещании у премьера Дмитрия Медведева обсуждался вопрос о бюджете 2016 года. В частности, министрам придется принять непопулярные решения: истратить до копейки все резервные фонды — кубышки, увеличить госдолг, или же резко поднять пенсионный возраст россиян.

За повышение пенсионного возраста уже с 2016 года выступает большинство членов кабмина. По расчетам Мифина, таким образом бюджету удастся сэкономить от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за ближайшие три года в зависимости от того, какими темпами будет повышаться пенсионный возраст, пишут «Ведомости». В итоге, как для мужчин, так и для женщин возраст выхода на пенсию станет 65 лет. Вспомогательной мерой станут также индексация пенсий лишь на 4 % в 2016—2018 годах и полный отказ от индексации зарплат бюджетников и военнослужащих.

Минфин готов к столь непопулярному решению еще и потому, что хотел бы сохранить в резервном фонде и фонде национального благосостояния (ФНБ) хотя бы два триллиона рублей. Однако в ведомстве Антона Силуанова уже сейчас делают прогнозы, что к 2017 году в резервном фонде останется только 0,5 трлн рублей, и тогда в расход пойдут средства ФНБ, которые тоже закончатся в 2018 году. «Прибегать к финансированию дефицита бюджета средствами ФНБ очень не хотелось бы», — говорят в правительстве.

На последних правительственных совещаниях по бюджету Минфин также предлагал дополнительно сократить расходы 2016 года на 700 млрд рублей за счет гособоронзаказа и социальных расходов — примерно по 250 млрд рублей за счет каждой статьи, остальное — понемногу по всем статьям.

Другая альтернатива — увеличение госдолга, на этот компромисс на данном этапе согласны все ведомства. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, он может быть увеличен уже в следующем году на один триллион рублей.

Источник:
09:26
2.82K
RSS
Гость
12:13
до пенсии люди не доживут
Гость
22:37
Наш город- город пенсионеров! Теперь и их ужимать будут и нам не дожить до пенсии, а ведь для Александровцев это мечта! Зажимают по всем местам и что же это за г… государство? Цены растут, работа дешёвая, за всё не дёшево платить и пенсия на 5 лет улетает! Что же нас к вымиранию ведут! А раньше помню партия Ленина нас к торжеству коммунизма вела, а теперь партия П… нас лишь к могиле ведёт!!!
Загрузка...