Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдыхе в России

Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдыхе в России

С 1 января 2016 года работникам организаций могут компенсировать затраты до 50 тыс. рублей на отпуск, проведенный в России. Законопроект в отношении работодателей, поддерживаемый министерством культуры и экспертами туротрасли, уже внесен в Госдуму, сообщает «Российская Газета».

«Если семья укладывается по расходам в сумму до 50 тыс. рублей на человека, то после поездки надо принести работодателю документы, подтверждающие, что она находилась в оформленном организованном туре», — рассказал в интервью «Российской Газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Вернуть потраченные деньги можно двумя путями: через работодателя или налоговую инспекцию. Работодатель может включить это все в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль.

При этом если поездка на одного человека стоила дороже 50 тыс., все равно будет возвращено только 50 тыс. А если дешевле — то по факту расходов.

Так же предлагается дополнить систему действующих налоговых вычетов по налогу на доходы физлиц. То есть взрослым россиянам, их детям и нетрудоспособным родителям, отдохнувшим в России предполагается возможность получения компенсации через налоговые органы. В законопроекте прописано, что вычет можно будет получить в размере фактических расходов на отпуск, но не более 50 тыс. рублей на человека в налоговом периоде на календарный год, уточняет «Российская Газета».

Таким образом, отмечают в Совете Федерации, стимулируется развитие организованного туризма на внутреннем рынке. Долгие годы туроператорское сообщество было ориентировано на поездки за рубеж, тем самым помогая загружать самолеты иностранных авиакомпаний и номера в зарубежных гостиницах.

13:25
2.41K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...