Для реализации отечественных продовольственных товаров могут снизить налоговую ставку НДС

Разработаны меры по поддержке субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих производство и реализацию товаров отечественного происхождения. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Олегом Ниловым, внесен в Госдуму.

Предлагается обязать хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность посредством организации торговой сети, обеспечивать не менее 50% продовольственных товаров, страной происхождения которых является РФ. Такая доля предусмотрена для каждого вида товаров. Соответствующей нормой планируется дополнить Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Кроме того, с целью обеспечения экономической выгоды и стимулирования реализации хозяйствующими субъектами отечественной продукции, предполагается установить пониженную ставку налога на добавленную стоимость в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров,страной происхождения которых является РФ. Напомним, что сейчас на основании подпункта 1 п. 2 ст. 164 НК РФ пониженная налоговая ставка применяется при реализации отдельных видов продовольственных товаров (скота и птицы, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц, масла растительного, сахара, соли, зерна, хлеба, круп, овощей и т.п.).

Отметим, что тема поддержки отечественных производителей актуализировалась в связи с введенным Указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» запретом на импорт продуктов из стран, ранее инициировавших санкции против России (США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия). В список запрещенных товаров попали мясные продукты, рыба, морепродукты, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, орехи, колбасная продукция, сыры и творог на основе растительных жиров.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит создать условия для импортозамещения продовольственных товаров на прилавках торговых сетей путем установления обязательной доли отечественных товаров и одновременного стимулирования увеличения их оборота путем соответствующих налоговых послаблений.

16:58
2.09K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...