Правила пожарной безопасности в лесу

Правила пожарной безопасности в лесу

Чаще всего пожары в лесу происходят из-за невнимательности отдыхающих граждан.

С наступлением теплой погоды все стремятся отдохнуть на природе, но, чтобы отдых прошел без происшествий и тем более не обернулся трагедией, каждому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу:

* Тщательно тушите спички, не бросайте их на землю во время своего пребывания в лесу.

* Запрещено оставлять в лесу материал, пропитанный горючими веществами (бензином, средством для розжига и т.д.), так как случайная искра, попавшая на него, немедленно вызовет пожар.

* Запрещено разводить костры в тех местах, где много сухой травы, в хвойных молодняках, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков, под нависающими ниже 10 метров кронами деревьев.

* В случае, если такой костер все же необходим, следует непрерывно следить за выпадающими из костра угольками и искрами.

* На торфянике под костром необходимо обеспечить «подушку» из 10 сантиметрового слоя песка. Костер не должен быть сильным.

* Запрещено разводить костры на каменных россыпях, поскольку между камнями может находиться растительная труха, по которой пламя может незаметно продвинуться за десятки метров от лагеря.

* Многие незадачливые жители оставляют не затушенным костер, что категорически запрещается. Кострище необходимо тщательно залить водой или засыпать песком, землей.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ В ЛЕСУ?

Если вы обнаружили в лесу пожар, предупредите взрослых и немедленно сообщите об этом в службу спасения. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: «01» или «112».

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него, либо накройтесь мокрой одеждой.

Если на вас загорелась одежда, ни в коем случае не бегите! От этого пламя разгорается гораздо быстрее. Постарайтесь снять загоревшуюся одежду. Если вам не удаётся сделать это, лягте на землю и катайтесь, чтобы затушить огонь. Если вы увидели, что одежда загорелась на другом человеке, предпримите те же действия. Потушите пламя любым возможным способом: накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком или землёй.

Отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях — берегите лес от пожара. Помните, безопасность леса, в ваших руках.

Отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, Н.А. Гулина


22:32
2.61K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...