Песни военных лет

Песни военных лет

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...» -  эти строки прозвучали в июне 1941 года,  уже на третий  день  с начала войны…  Под звуки этой песни уходили на фронт эшелоны с солдатами, военной техникой, боеприпасами…

Закончилась война, но и сегодня песни тех лет очень популярны и любимы. И именно с этих строк «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…….» началась лекция – концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и пенсионеров посёлка, подготовленная учащимися и преподавателями Детской музыкальной школы.

В подготовке принимали участие все: преподаватели, учащиеся музыкальных и художественного отделений.  В исполнении преподавателей прозвучали песни «Рябина», «Жди меня» К.Молчанова, «Ты же выжил, солдат!». Учащиеся выпускного класса представили зрителям презентации о песнях военных лет, которые ранее стали победителями конкурса компьютерных презентаций «Поклонимся великим тем годам», а учащиеся младших классов прочитали стихи о войне. Преподаватели фортепианного отделения подготовили музыкальные номера, в их исполнении прозвучали обработки военных песен «В землянке» и «Севастопольский вальс», а в исполнении преподавателя и ученицы 6 класса прозвучала песня «Дороги». В завершении концерта прозвучала песня «День победы», которую исполнил сводный (общешкольный) хор.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Ветераны слушали песни и подпевали вместе с исполнителями.

Хочется пожелать удачи и творческих успехов учащимся и преподавателям! Молодцы!

                                                                Директор МБОУ ДОД «ДМШ»

 Атаманова С.И.

10:33
1.78K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...