Прием братьев и сестер в одни и те же школы могут облегчить

Прием братьев и сестер в одни и те же школы могут облегчить

Новгородская областная Дума внесла в Госдуму законопроект1, направленный на совершенствование правил приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам.

Предлагается предоставить детям из семей, имеющих трех и более детей, право на получение общего образования в тех же государственных и муниципальных образовательных организациях, в которых уже проходят обучение их старшие братья или сестры. Такую меру планируется ввести в действие со следующего учебного года (с 1 сентября 2015 года).

Напомним, что по действующему законодательству общеобразовательные учреждения обязаны обеспечивать прием детей, проживающих на территории, закрепленной за этими учреждениями. На каких условиях принимать других детей – решает руководство школы (ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"),

Авторы законопроекта отмечают, что многодетные семьи часто сталкиваются (в случае изменения места жительства) с трудностями при приеме младших детей на обучение. Им приходится отводить детей в разные школы, что особенно актуально в городах. Кроме того, они подчеркивают, что при посещении братьями и сестрами одной школы младшие дети более комфортно чувствуют себя в образовательной организации, легче проходят адаптацию к новому этапу своей жизни. Старшие дети могут оказывать помощь родителям по присмотру за младшими детьми.

Отметим, что ранее с аналогичной идеей выступало Законодательное собрание республики Карелия. Однако разработанный им законопроект еще не был рассмотрен в первом чтении.

11:42
1.68K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...