Территория тихого отдыха

Территория тихого отдыха

МКУ ДК «Энергетик» стал генератором идей социального партнерства в различных сферах общественной жизни.

Например, в организации сбора средств на строительство новой церкви в поселке активно участвовал коллектив декоративно — прикладного творчества, помогавший в оформлении православных ярмарок, а музыкальное сопровождение этих красочных мероприятий взяли на себя «Маков цвет» и «Команда V». Активно проявили свою гражданскую позицию творческие работники и в реализации в Яйве двух проектов инициативного бюджетирования.
Один из них «Территория активного отдыха» уже реализован и стал частью формирующегося вокруг учреждения культуры паркового ансамбля, второй – «Территория тихого отдыха», начнет воплощаться после проведения открытого аукциона по выбору подрядной организации.
Предшествовала этому большая работа по визуализации проекта, составлению сметной документации, получению всех необходимых для продвижения проекта экспертных заключений. Одно из основных условий успешности проекта – обеспечение его долевого финансирования. И с этой задачей инициативная группа, костяк которой составляли работники МКУ ДК «Энергетик», успешно справилась.
На реализацию проекта яйвинцы собрали 198 060 рублей. В проект вложились и такие известные в поселке предприниматели, как Игорь Мошев, Светлана Швецова, Виталий Чугаев, Олег Журавлев, и живущие на зарплаты и пенсии простые труженики и ветераны. На специальный счет зачислили деньги даже дети. Так, всем миром была собрана сумма, необходимая для выделения софинансирования проекта из краевого бюджета, а это без малого 4 миллиона рублей. Как ожидается, реализация нового проекта начнется 1 июня и станет явью в конце июля.
В парке «Березовая роща» появится еще одно культурное пространство. На площадке размером 30 х 60 метров разместится несколько малых архитектурных форм, две качели под навесами, четыре радиусные скамьи, одна круглая скамья, четыре лежака, гигантские шашки, стол для армрестлинга, меловая доска для игры «морской бой». И все это встроится в существующее пространство парка «Березовая роща».
Одной из особенностей проекта стал приоритет живой природе. Минимум камня и бетона, максимум травы и декоративных насаждений. Даже обычная пешеходная плитка будет утоплена в траве. Такой дизайн был предложен нашей землячкой, а ныне студенткой и будущим архитектором, для которой участие в проекте стало событием знаковым в личной жизни – она поступила на работу в архитектурное бюро.

Олег Наумов

10:25
107
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...