На реке Яйва установят датчики, которые будут ежечасно собирать данные о качестве воды

На реке Яйва установят датчики, которые будут ежечасно собирать данные о качестве воды

Российские ученые создали систему мониторинга качества воды в реках на основе технологии Интернета вещей (IoT). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ).

Новая система будет использоваться в зоне Кизеловского угольного бассейна на реках Яйва и Косьва, которые длительное время загрязнялись изливами шахтных вод. На реках будут установлены автоматические измерительные устройства, которые будут ежечасно собирать данные о качестве воды.

Собранные данные будут поступать на веб-сервис, где будет осуществляться анализ состояния рек. В рамках этого проекта будут использоваться спутниковые данные и технологии Интернета вещей, что позволит получить комплексную информацию о состоянии реки.

Реки Яйва и Косьва, выбранные в качестве тестовых объектов, длительное время принимали шахтные воды и пострадали от загрязнения. Новая технология мониторинга будет полезна для оперативной оценки ситуации в зоне влияния Кизеловского угольного бассейна и для контроля за эффективностью природоохранных мероприятий.

Проект реализуется с использованием гранта Российского научного фонда в рамках президентской программы исследовательских проектов. Ранее была разработана технология очистки шахтных вод Кизеловского угольного бассейна до уровня питьевой воды, которая также будет использоваться в рамках данного проекта.

14:10
276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...