Снова на сцене

Снова на сцене

Необычно открылся 28 октября восемнадцатый театральный сезон в ДК «Энергетик». Интриговало уже название – «Театральный букет». В нем место традиционных премьер или сцен из уже известных спектаклей заняли разные по жанрам постановки театральных коллективов, мизансцены и музыкальные номера.

Открылась концертная программа импровизированной зарисовкой — прологом в исполнении артистов театральной студии «Балаганчик». Затем в исполнении старшей группы этого театрального коллектива была исполнена обновленная версия «Сказки о Попе и его работнике Балде». В отличавшейся динамизмом постановке был задействован весь состав старшей группы «Балаганчика».

Кстати говоря
Уже на следующий день после открытия театрального сезона коллектив «Балаганчика» в полном составе выехал в Краснокамск для участия в III Открытом Всероссийском фестивале — конкурсе сказок «Малахитовая шкатулка — 2023», который ежегодно проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края на базе Краснокамской Детской театральной школы. В этом году в очном и заочном форматах фестиваля приняло участие 129 творческих коллективов из Москвы, Санкт — Петербурга, Липецкой области, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Перми и Краснокамска. Дебют яйвинского «Балаганчика» на этой всероссийской творческой площадке для детей и преподавателей театральных студий, школ и театральных отделений был успешным.
Приняв участие в очном этапе фестиваля, старшая группа «Балаганчика», выйдя на сцену с поставленной руководителем театральной студии Мариной Алексеевой в жанре эстрадной импровизации пушкинской «Сказки о Попе и его работнике Балде», была отмечена профессиональным жюри, в состав которого входили преподаватели театральных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и представители Министерства культуры Пермского края, дипломом первой степени. Удачно сыграли веселый спектакль «О кругленьких и длинненьких человечках» малыши, награжденные дипломом III степени. Согласитесь, на фоне 14 коллективов, показавших на «Малахитовой шкатулке — 2023» 18 спектаклей в номинации «Спектакль» яйвинские студийцы смотрятся отлично.

Олег Наумов
Анонс статьи. Полностью статью вы можете прочитать в газете «Боевой путь» № 44

09:49
226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...