Праздник старшего поколения

Праздник старшего поколения

В рамках этого события учреждениями культуры, образования, спорта, а также библиотеками и музеями Александровского муниципального округа был разработан план мероприятий для людей «серебряного» возраста.

Месячник был открыт 1 октября праздничными концертами во всех населённых пунктах округа. Так, в городском ДК состоялась праздничная программа «По волнам нашей памяти», во Дворце культуры «Энергетик» посёлка Яйва прошёл вечер отдыха «Возраст листопада», в клубе посёлка Карьер-Известняк была проведена игровая программа «Мы за чаем не скучаем», в ДК «Химик» Всеволодо-Вильвы был организован концерт «А в сердце молодость поёт», в клубе посёлка Ивакинский Карьер состоялась программа для ветеранов «Славим возраст золотой», а в культурном учреждении села Усть-Игум прошёл концерт «Поздравительная открытка для пожилых».
Приятным сюрпризом для наших пенсионеров стала встреча активистов ветеранского движения с главой Александровского муниципального округа Ольгой Эдуардовной Лавровой. Главным поводом для мероприятия стало торжественное награждение победителей конкурса придомовых территорий округа «Лучший палисадник- 2023». Лучшим в номинации «Дом» стал дом № 1 по улице Юбилейная р. п. Яйва — представитель Светлана Калимулловна Лащенкова; победителями в номинации «Подъезд» были признаны подъезды № 4 и № 6 по адресу улица М. Горького, дом 2 города Александровска, представитель — Раушания Расимовна Зобнина. Победителям конкурса были вручены грамоты и ценные призы от главы округа
О. Э. Лавровой и председателя совета ветеранов АМО М. А. Фулей.
Для пожилых людей были организованы и спортивные мероприятия: 5 октября во Всеволодо-Вильве состоялся День здоровья; 11, 20 и 27 октября в Луньевке планируется провести физзарядку «Цигун +50», а 17 октября в посёлке Ивакинский Карьер — дартс для ветеранов.
Свой вклад в празднование внесли учреждения образования: 16 октября «Детская школа искусств» приглашает людей старшего поколения посетить выставку работ учащихся художественного отделения, а 18 октября — принять участие в лекции-концерте «Это музыка для вас».
К месячнику пожилого человека также присоединились музеи округа. Так, 7 октября музей «АМЗ» ждёт всех желающих на тематическую выставку «Рукотворные чудеса», а 11 октября музей посёлка Яйва подготовил для гостей познавательную экскурсию «Чай не пьёшь, какая сила» и творческий вернисаж.
Подготовились к празднику и библиотеки АМО. 13 октября в Ивакинском Карьере пройдёт познавательная программа «Слава хлебу на столе», а 29 октября в библиотеке р. п. Яйва состоится фотовыставка «Как молоды мы были» и вечер воспоминаний с аналогичным названием.
Кроме того, в нынешнем году месячник пожилых людей для жителей Александровского муниципального округа насыщен множеством литературных вечеров, различными мастер-классами и возможностью просмотров в кинотеатрах старых добрых фильмов!
Остаётся только добавить, что месячник пожилого человека — это особый период, посвященный заботе и вниманию к старшему поколению и активному его включению в дела общественности. Главное, чтобы молодёжь помнила об этом не только в октябре!

Светлана Савельева

09:32
251
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...