Двух жителей Александровска будут судить за серию автомобильных краж

Двух жителей Александровска будут судить за серию автомобильных краж

В Кизеле перед судом предстанут двое жителей Александровска, обвиняемые в серии автомобильных краж.

Следователями межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» (дислокация г. Кизел) завершено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей 15 и 18 лет. Им предъявлено обвинение в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

С конца января по начало февраля 2023 года в полицию Березников и Кизела обратились восемь автовладельцев с заявлениями о пропаже аккумуляторных батарей, а также автомагнитол и инструментов.

Полицейские выяснили, что все кражи были совершены при схожих обстоятельствах.

Действовали злоумышленники в ночное время по заранее отработанной схеме, похищая имущество исключительно из машин отечественного производства.

Сначала повреждали капоты припаркованных на улицах автомобилей, затем снимали аккумуляторы, а также похищали все, что попадалось под руку в салонах и багажниках автомашин. Общий ущерб от краж составил порядка 45 000 рублей.

Проведенный комплекс оперативно-розыскных мероприятий позволил в короткие сроки задержать подозреваемых.

После совершения крайнего эпизода приятели решили продать свою автомашину, на которой передвигались к местам преступлений.
Написали объявление в социальной сети. Под видом продавцов к ним явились сотрудники полиции. При осмотре ВАЗа в багажнике были обнаружены похищенные аккумуляторы и иное незаконно добытое имущество.

Стражи порядка изъяли автомобиль как средство совершения преступления.
Молодых людей доставили в полицию, где они признались в хищениях.

Фигуранты пояснили, что действовали по заранее продуманному ими плану. Один наблюдал за окружающей обстановкой, а второй в это время орудовал в автомобиле. Все похищенное складывали в багажник своего ВАЗа в надежде продать и выручить деньги.

После проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий, сбора улик и доказательств уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

14:56
220
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...