Часть депутатов Думы Александровского округа планирует отправить спикера в отставку

Часть депутатов Думы Александровского округа планирует отправить спикера в отставку
Депутаты думы Александровского городского округа поддержали проект решения «О внесении изменений в Положение о Думе АМО". Поправки предусматривают возможность отставки спикера при неоднократном нарушении им своих обязанностей и законодательства Российской Федерации. При этом за переизбрание должны проголосовать не менее 8 депутатов. Проект предложил депутат Дмитрий Мельчаков. За его принятие высказались 9 человек.

«Сейчас действующий председатель Марина Зимина должна подписать данное решение, а исполняющая обязанности главы округа Светлана Богатырева – подписать и опубликовать. Если они этого не сделают, депутаты будут обращаться в суд об оспаривании их бездействия», — рассказал «Ъ-Прикамье” источник, близкий к думе. Собеседник не исключил, что если и.о. главы округа откажется подписывать документ, то депутаты могут обратиться в Следственный комитет о возбуждении дела по 285 статье УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями).

Связаться со Светланой Богатыревой и Мариной Зиминой по известным редакции номерам телефонов не удалось. Ранее госпожа Зимина выкладывала в соцсети видеообращение, где заявляла о давлении со стороны краевых властей.

Отметим, что в Александровском муниципальном округе наблюдается затяжной политический кризис. Депутаты с 2019 года не могут избрать главу муниципалитета. На сегодняшнем заседании этот вопрос также не удалось обсудить, для его рассмотрения не хватило количества депутатов, пришедших на заседание. Ранее в финал конкурса по отбору руководителя муниципалитета вышли экс-глава Александровска Владимир Хомяков и депутат думы муниципального округа Ольга Лаврова. Их отобрала конкурсная комиссия из представителей региональных властей и муниципалитета. Следующее заседание назначено на 26 ноября.
21:05
1.36K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...