В Госдуме предложили запретить рекламу в почтовых ящиках

В Госдуме предложили запретить рекламу в почтовых ящиках
Депутат Госдумы Виктор Зубарев направил главам Минстроя и Минцифры предложение о запрете распространения рекламы через почтовые ящики в домах без согласия жителей. Об этом сообщает в среду газета «Известия» со ссылкой на текст документа.

Как уточнила «Известиям» директор Института развития правового общества Дарья Гладыш, регулирование рекламы в почтовых ящиках не попадает под закон «О рекламе», поэтому контролировать объемы спама, проходящие через них, невозможно.

«Нормы отсутствуют потому, что почтовые ящики находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций, то есть не принадлежат гражданам», — отметил автор инициативы Виктор Зубарев.

При этом он пояснил, что в развитых странах подобное распространение безадресной рекламы запрещено, поскольку почтовые ящики являются частной собственностью граждан. Предлагается внести изменения в закон «О почтовой связи», добавив пункт о праве собственности жильцов на почтовые ящики, также дополнить закон «О рекламе» статьей об ограничении использования ящиков и запретить распространение безадресной рекламы через них. В качестве наказания предлагается установить административные штрафы (2-2,5 тыс. рублей для физических лиц, 4-12 тыс. рублей для должностных лиц, 100-500 тыс. рублей для юрлиц).

Исключениями, по мнению Зубарева, должны стать социальная реклама и важные справочно-информационные сведения, газеты и журналы официальных СМИ.

Инициативу поддержали в Общественной палате РФ, «Деловой России» и общественном совете при министерстве строительства и ЖКХ. Министерство цифрового развития рассмотрит инициативу в установленном порядке после ее получения, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. В Минстрое на момент публикации на запрос издания не ответили.
07:12
551
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...