Территория здоровья

Территория здоровья
Во вторую субботу августа Россия отмечает День физкультурника. Традиционно в этот день чествуют не только тех, кто посвятил свою жизнь служению спорту, но и тех, кто просто пропагандирует и придерживается здорового образа жизни.

На территории Александровского муниципального округа есть немало спортивных объектов, которые способны удовлетворить любые спортивные запросы жителей. Среди них – «Спорткомплекс «Зевс» рабочего поселка Яйва. История «Спорткомплекса «Зевс» началась в 1992 году, когда объединились четыре спортивных сооружения: бассейн, спортцентр, спортзал и стадион.

На «Волне»

Плавательный бассейн «Волна» был сдан в эксплуатацию в апреле 1968 года (в 2018 году он отметил свой полувековой юбилей). Раньше на этом месте находилось небольшое озеро. Зимой там катались на коньках, а летом ловили рыбу. Однако желание иметь хороший современный бассейн перевесило все остальное. Строительством занималась ЯГРЭС. До сих пор, как и много лет назад, «Волна» является самым популярным местом для любителей водных видов спорта. На сегодняшний день функции бассейна не изменились. Здесь ведется обучение детей плаванию, начиная с 6 лет.

— В феврале этого года наши юные пловцы впервые побывали в г. Губаха, где состоялось открытое первенство по плаванию «Юный спринтер» и привезли 17 медалей, — рассказывает исполняющая обязанности директора спорткомплекса «Зевс» Екатерина Зейтулаева. — А в марте команда девочек заняла третье место в эстафетном плавании на Первенстве г. Перми «XV мемориал Л.И.Моняковой».

Есть занятия и для взрослых. Большой популярностью бассейн пользуется у пенсионеров и у общества инвалидов. Впрочем, поплавать может любой желающий, не присоединяясь к групповым занятиям. Помимо плавания здесь проходят групповые занятия по разным направлениям фитнеса как для детей, так и для людей пожилого возраста. Среди посетителей бассейна – жители Александровского района и гости из соседних городов.

 
От футбола до единоборств

В этом году на территории бассейна в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни!» открылась малая спортивная площадка ГТО, которая сразу полюбилась яйвинцам. В спортзале ДК «Энергетик» проходят секции по футболу и волейболу. Также поиграть в футбол, пляжный волейбол или просто побегать можно и на стадионе «Энергия». Здесь же установлена освещенная хоккейная коробка для любителей погонять шайбу или просто покататься на коньках зимой. Сейчас стадионы и площадка ГТО задействованы для занятий с детьми, которые посещают летние досуговые площадки. По желанию самих ребят собраны группы по спортивным играм, ОФП, футболу и волейболу. В это же время любой желающий может прийти и бесплатно поиграть в настольный теннис.

На базе МКУ «Спорткомплекс «Зевс» занимается школа боевых единоборств «Универсальный солдат», которая была организована в 2015 г. и специализируется на спортивном и боевом самбо, на дзюдо, рукопашном бое и хапкидо. Воспитанники этой школы принимают участие в Первенствах Приволжского федерального округа, Пермского края, в открытых Первенствах г. Березники, г. Пермь, г. Лысьва, г. Кизел, г. Кунгур. Среди учеников есть победители и призеры краевых и всероссийских турниров.

Для тех, кто хочет всегда быть в отличной форме, работает тренажерный зал, где всё большую популярность набирает жим штанги лёжа, соревнования по которому уже два года успешно проходят в Яйве.

В течение года «Спорткомплекс «Зевс» организует соревнования с различными возрастными группами жителей посёлка Яйва. Уже стали традицией общепоселковые физкультурно-массовые мероприятия: Лыжня России; спортмероприятия, посвященные Дню Победы; Кросс Нации; соревнования в рамках акции «Мы здоровая нация» и др.

В 2019 году было охвачено 578 человек, регулярно занимающихся в физкультурно-оздоровительных группах, общее количество посещений спортивных объектов составило 51284.

Победы – их заслуга

За время своего существования «Спорткомплекс «Зевс» обучил и выпустил ни одну сотню спортсменов, которые добились значимых результатов в различных направлениях. Есть и свои «звезды» — перворазрядники, кандидаты в мастера спорта и даже мастера спорта. Они неоднократно становились победителями различных соревнований – городских, муниципальных, краевых. Но эти победы – не только заслуга самих спортсменов. Огромную роль в достижении воспитанниками высоких результатов играет тренер.

На сегодняшний день в «Спорткомплексе «Зевс» работают девять тренеров, и каждый из них любит свое дело и предан спорту. Все занятия в бассейне проводят: Людмила Шестакова (стаж работы в спорткомплексе 37 лет), Александр Реутов (стаж — 38 лет), его сын пловец-перворазрядник Вадим Реутов (трудится в «Зевсе» 24 года) и Танзиля Мухаметзянова (8 лет).

В зале, расположенном на втором этаже, проходят занятия общеспортивной направленности. Здесь уже восемь лет собирает группы по фитнесу инструктор Светлана Никифорова.

Групповые виды спорта, такие как футбол и волейбол, требуют особой методики и подхода. Чтобы сплотить команду, научить ее быть единым целым в игре и добиться победы, требуется немало усилий. Но с этой задачей превосходно справляются тренеры с большим опытом Вячеслав Ефимов (по футболу) и Алевтина Корнельзен (по волейболу).

Занятия в тренажерном зале проходят под чутким руководством тренеров Александра Радченко (его стаж работы в спорткомплексе 17 лет) и Вадима Перевалова (стаж — 5 лет).

Пока существует «Спорткомплекс «Зевс» и такие тренеры, которые умеют увлечь и нацелить на победы, интерес к здоровому образу жизни у жителей Яйвы будет всегда.

Ирина АТЕПАЕВА
Газета «Боевой путь» №32 от 07.08.2020

09:27
763
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...