В Прикамье усилили масочный режим

В Прикамье усилили масочный режим
Оперштаб конкретизировал условия «масочного» и «перчаточного» режима в Пермском крае, сообщает пресс-служба правительства. Соответствующие изменения внесены в Указ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Документ вступит в силу сегодня, 20 июля, с момента его официального опубликования.

В указе говорится, что жителям региона необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при посещении замкнутых пространств или помещений массового скопления людей. В том числе речь идет об общественном транспорте, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и тоннелях, а также о такси и других общественных местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции более 1,5 метра.

Как поясняют в минздраве Пермского края, в последнюю неделю ежесуточный прирост заболевших превышает 80 человек, коэффициент распространения заболевания выше 1 (на втором этапе снятия ограничительных мер он должен быть ниже 0,8, на третьем — 0,5). Кроме того, большое распространение коронавирус получил в территориях Пермского края: ежедневно инфекция подтверждается у жителей 12–17 муниципальных образований Прикамья. При этом в период жары, летних каникул жители часто передвигаются по региону к родственникам, на отдых, в том числе пассажирским транспортом.

На 20 июля, общее число заболевших коронавирусной инфекцией в регионе составило 5069 человека. Вылечились 3949 жителей края, умерли 193 носителя COVID-19.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил и требований, а также за нарушение обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности жители региона могут понести как административную, так и уголовную ответственность. 1 апреля был подписал закон, ужесточающий ответственность за правонарушения в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Гражданин, нарушивший обязательные правила поведения при введении режима повышенной готовности, может быть оштрафован в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ на сумму от 1 до 30 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей размер штрафа составляет от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Если нарушения правил поведения при введении режима повышенной готовности повлекли за собой причинение вреда здоровью других людей, то штраф составит уже для граждан от 15 до 50 тыс. рублей, для ИП и юридических лиц в данном случае размер ответственности — от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Кроме того, следует напомнить, что за злостное и умышленное нарушение санитарно-эпидемиологических правил (установленных органами санитарно-эпидемиологического надзора), повлекшее за собой тяжкие последствия (массовое заражение, гибель людей), предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.
08:25
730
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...