Отдых активный и спортивный

Отдых активный и спортивный
В соответствии с указом губернатора со 2 июля 2020 года в Пермском крае разрешено организовывать малые формы отдыха на открытом воздухе при учреждениях образования, спорта и культуры. Количество детей в одной группе (отряде) не должно превышать 5 человек, а продолжительность занятий не более 3 часов в день.
Напомним читателям, что летняя оздоровительная кампания в Александровске проводится на базе Детско-юношеского центра «Горизонт», где функционирует 50 малых досуговых групп с общей численностью 250 человек, а на базе спортивной школы — 12 малых досуговых групп с общей численностью 60 человек. Со 2 июля такие же детские площадки были сформированы и в поселке Яйва на базе спортивного комплекса «Зевс».
— С самого первого дня, как только мы поместили объявление в нашей группе ВКонтакте, желающих записать своих детей на летнюю площадку было очень много, — рассказывает исполняющая обязанности директора спорткомплекса «Зевс» Екатерина Анатольевна Зейтулаева. – И это не только наши воспитанники. В результате мы набрали 15 групп по 4-5 человек в каждой. Всего на летних площадках у нас занято 74 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет. С ними работают 4 тренера. Все занятия проходят на улице и при строгом соблюдении санитарных норм. Чтобы дети в группах не контактировали друг с другом, для занятий выбирается разное время. К тому же для этого у нас достаточно площадей – это и территория спортивного комплекса, и стадион «Энергия», и спортивная площадка возле бассейна, задействуем и игровые детские площадки соседних придомовых территорий. Так как сейчас стоит жаркая погода, на палящем солнце детям сложно долго находиться, то и время пребывания на свежем воздухе мы сократили: вместо 3-х часов — 1,5 или 2. Обязательно следим за тем, чтобы ребята были обеспечены водой и приходили в головных уборах. Наши тренеры делают акцент на активном спортивном отдыхе. У каждого разработана своя спортивно-игровая программа. Сюда входят футбол, волейбол, единоборства, настольный теннис, общая физическая подготовка, кроссфит, детский фитнес, различные подвижные игры – «Веселые старты», «Городки», «Квесты» и др. Ребятам очень нравится. В общем-то, довольны не только дети, но и родители, так как хоть на непродолжительное время, но они смогли занять и организовать своих детей. Если не снимут полностью ограничения из-за коронавирусной инфекции, то мы продолжим использовать эту форму отдыха и будем вновь набирать группы.

Ирина АТЕПАЕВА
«Боевой путь» № 29 от 17.07.2020.

13:41
674
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...