Порядок получения выплаты в 5 тыс. рублей на ребенка до трех лет

Порядок получения выплаты в 5 тыс. рублей на ребенка до трех лет
7 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об установленной ежемесячной выплате в размере 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет семьям, имеющим право на материнский капитал. Подобные социальные выплаты осуществляются с апреля по июнь. Как и где оформить заявление на оказание данной финансовой поддержки, и кто может обратиться за её оказанием, мы узнали у представителя пенсионного фонда России в Губахе.


Виктор УСАНИН, заместитель начальника отделения управления Пенсионного фонда в Губахе:

— Такая выплата полагается всем семьям, получившим право на материнский (семейный) капитал (МСК) до 1 июля текущего года. Замечу, что материальная поддержка семьям в связи со сложившейся эпидемиологической информацией оказывается из федерального бюджета, при этом сумма материнского капитала у вас остаётся неизменной, а получить её вы можете даже если весь маткапитал вами уже израсходован. Ежемесячная выплата не учитывается в доходах семьи в случае предоставления права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей на оформление документов на данную выплату есть почти полгода. Заявления будут приниматься вплоть до октября, и вы гарантированно получите всю положенную вам сумму за все месяцы с апреля по июнь включительно.

Подать заявление на получение социальной выплаты можно на портале es.pfrf.ru или gosuslugi.ru можно обратиться непосредственно в управление ПФР, но в связи с режимом самоизоляции в настоящее время это возможно только по предварительной записи.

Виктор Иванович, не могли бы Вы пояснить на примере, как будет производиться выплата?

— Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца. Если заявление подано позже (допустим, в сентябре), семья получит сразу всю сумму выплаты после подачи заявления. Если в период с апреля по июнь кому-то из детей исполняется три года, с этого момента вы будете получать сумму с вычетом 5 тысяч на достигшего этого возраста ребёнка.
10:17
1.34K
RSS
Ольга
10:54

у меня внук родился в марте 2019г., тогда не дали нам материнский капитал, не положено, а сейчас и 5 тыс недадут… а ребёнку 1 год. Чем наш ребёнок хуже других? Ту семьиполучат и мат капитал и 5 тыс, а ребёнок наш тоже годовалый

Загрузка...