Только для своих

Только для своих
Чемпионат этот оказался примечателен еще и тем, что здесь использовался прием, который нередко применяется в спортивных соревнованиях – гандикап. В общем-то, гандикап – это способ уравнивания возможностей слабых участников состязания с более сильными игроками путем предоставления им некоторого преимущества – форы. Это определенное количество очков, которое присваивается спортсмену, если его рейтинг существенно ниже рейтинга соперника. Максимальное число баллов в настольном теннисе при использовании гандикапа – до 8 очков. То есть в данном случае искусственно создается ситуация, когда у менее опытных спортсменов появляется шанс на победу, а соревнования становятся более напряженными. Для самих игроков и болельщиков создается интрига, в такой ситуации порой сложно предсказать, кто же выйдет в лидеры.

— Соревнования становятся более напряжёнными, проходят необычно и интересно, — подчеркнул главный судья чемпионата Сергей Ляпин. – Для менее опытных и начинающих игроков появляется шанс выйти в лидеры и возможность сыграть с опытным спортсменом, которому всю игру нужно быть на чеку, иначе малейший промах или послабление может привести к проигрышу. Этот эффект непредсказуемости сохраняется до финальных игр. Именно это условие и еще то, что наш чемпионат был закрытым – только для жителей Александровского округа, дало возможность принять участие тем теннисистам, которые по разным причинам не заявлялись на других крупных соревнованиях, где обычно участвуют сильные спортсмены из соседних городов. Здесь даже новичок смог почувствовать вкус игры, возможность успеха и уверенность в своих силах. А для опытных игроков эти соревнования стали проверкой на профессионализм. Но, несмотря на то, что игра проходила достаточно жестко, нарушений со стороны участников не было.

И действительно, нововведение заставило спортсменов «встряхнуться». Все пять часов, что длился чемпионат, напряжение не спадало, а лишь возрастало, нарастала концентрация сил и энергии. Азарт игроков подстегивала и хорошая мотивация – достойные призы.

— Чемпионат проходил при поддержке администрации района и сектора по культуре и молодежной политике, физкультуре и спорту, — продолжает Сергей Викторович. – В результате победителей ждали не только традиционные дипломы, медали, кубки, а так же денежные призы. Спортсмены ощутили со стороны администрации района поддержку, интерес и внимание. Соревнования проходили в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвящались Дню защитника Отечества. Флаг и гимн России традиционно мотивируют всех присутствующих на наших соревнованиях осознать себя частью Родины, Державы и Отечества. Хочу еще отметить, что впервые за долгое время в наших соревнованиях участвовал теннисист из Яйвы. А именно — Александр Родченко. Что показало — в Яйве теннис есть! И мы всегда ждём яйвинцев на наши соревнования.
Изображение

В результате победителями «Первого личного чемпионата Александровского муниципального округа по настольному теннису среди мужчин и женщин» стали:


I место – Карина Зубатова и Сергей Захаров;

II место – Ульяна Загвоздкина и Фарид Фаттахов;

III место – Анастасия Именных и Валерий Тиунов.

Ирина АТЕПАЕВА
Газета «Боевой путь» № 9 от 28.02.2020.
Источник:
10:02
796
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...