С 1 апреля социальные пенсии могут вырасти на 6,1%

С 1 апреля социальные пенсии могут вырасти на 6,1%
Минтруд России разработал проект постановления Правительства РФ, которым предлагает с 1 апреля утвердить коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,061, в этой связи индексированию подлежат:

социальная пенсия по инвалидности (назначается инвалидам I, II, III групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам);
социальная пенсия по случаю потери кормильца (назначается детям до 18 лет, а в случае, если  они обучаются  по  очной форме, то до 23 лет, потерявших  одного  или  обоих  родителей, и детям умершей одинокой матери);
социальная пенсия по старости (назначается гражданам, из числа малочисленных народов Севера в возрасте 55 и 50 лет, мужчинам и женщинам соответственно, а также гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (с учетом переходных положений), мужчинам и женщинам соответственно, не имеющим право на страховую пенсию).
Из пояснительной записки к проекту постановления следует, что одновременно, исходя из соответствующих размеров социальных пенсий, повысятся пенсии для:

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и пенсии членов их семей;
пенсии участников Великой Отечественной войны;
пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и пенсии членов их семей;
пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава;
надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, размеры повышений, установленных к пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей, работников летно-испытательного состава.
Отмечается, что указанный размер индексации – 6,1 % превышает уровень инфляции за прошлый год, который составил 3%. Также он выше размеров индексации социальной пенсии за 2019 год (2%) и 2018 год – (2,9%). Проект постановления разработан во исполнение ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которой социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Общественное обсуждение проекта и антикоррупционная экспертиза его положений продлятся до 12 марта.
08:13
944
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...