Первая ступень правосудия

Первая ступень правосудия
После принятия в 1999 году Федерального закона «О мировых судьях в РоссийскойФедерации» во всех субъектах России, в том числе в Пермском крае, началосьсоздание судебных участков и назначение мировых судей. На территорииАлександровского района было образовано два судебных участка.
О том, как происходило становление мировой юстиции у нас на территории,рассказывает председатель Александровского городского суда Елена НиколаевнаШЕРСТОБИТОВА:

— Первым открылся судебный участок № 44 в Александровске поул. Калинина, 3. Это помещение было подготовлено администрацией района в Домебыта, на площадях пошивочного цеха. Торжественное открытие участка состоялось вавгусте, мировым судьей был назначен Бобков Андрей Фанисович. В ноябре того жегода открылся судебный участок № 45 в п. Яйва по ул. Энергетиков, 3. Под этицели администрацией Яйвы были выкуплены жилые помещения и переведены в нежилые.Мировым судьей назначена Митрошина Людмила Ивановна (ранее — секретарьпредседателя Александровского городского суда). Так в судебной системеАлександровского района появилась мировая юстиция, а к мировым судьям перешлорассмотрение дел по первой инстанции.

На тот момент еще никто не знал, как будет функционироватьвновь созданная структура, и никто не предполагал, что большая доля судейскойработы ляжет на плечи мировых судей, так как почти все административные дела игражданские дела по имущественным спорам до 50 тысяч рублей ушли нарассмотрение в мировую юстицию. На плечи первых мировых судей легли всетрудности начала организации работы судебных участков в районе. Им пришлосьрешать вопросы, неизбежно возникающие на стадии становления — начиная соборудования помещений и создания коллективов судебных участков и заканчиваярассмотрением уголовных, гражданских и административных дел (объемы которых натот момент существенно превышали нагрузку судей городского суда). К слову, и посей день нагрузка, возложенная на мировых судей, остается высокой.

В 2012 году к исполнению обязанностей мирового судьисудебного участка № 44 (г. Александровск) приступила Тикун ВикторияКонстантиновна, а спустя три года на должность мирового судьи этого судебногоучастка назначена Шияпова Наталья Сергеевна, которая работает здесь понастоящее время.

Довольно продолжительное время – 6 лет — мировым судьейсудебного участка в п. Яйва работает Кичатов Андрей Александрович. Именно этидва мировых судьи определяют сегодня первую ступень правосудия вАлександровском судебном районе.

Сегодня у судебных участков другие номера?

— Пять лет назад были внесены изменения в Закон Пермскогокрая «Об образовании мировой юстиции». Агентством по делам мировых судей имировой юстиции Пермского края было принято решение об изменении нумерациисудебных участков. Тогда же был образован Александровский судебный район, в составкоторого вошли Александровский городской суд и два судебных участкаАлександровского судебного района: № 1 в Александровске и № 2 в п. Яйва.Судебные участки располагаются в тех же помещениях, где находились изначально —
в Александровске по ул. Калинина, 3 и в Яйве по ул. Энергетиков, 3. Эти адресахорошо известны жителям нашей территории, сюда граждане приходят со своимизаявлениями и со своими жалобами.

Какие дела подсудны мировому судье?

— Несмотря на то, что мировой суд считается первой ступеньюв системе правосудия, среди всех остальных судов он рассматривает самый широкийкруг дел, поэтому мировой судья обязан знать огромный спектр различных правовыхнорм, регулирующих практически любые правоотношения. Мировые судьирассматривают уголовные дела небольшой и средней тяжести, по которыммаксимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, гражданские дела овыдаче судебных приказов, дела о расторжении брака (при отсутствии междуродителями спора о детях), дела об имущественных спорах при цене иска не выше50 т. р. и иные дела, возникающие из семейных отношений, а также дела в сферезащиты прав потребителей при цене иска, не превышающей 100 т. р. Кроме того, ккомпетенции мировых судей относятся все дела об административныхправонарушениях. Поэтому нагрузка у мировых судей по-прежнему остается высокой,а по ряду показателей превышает среднекраевую. Например, судебный участок № 1г. Александровска рассматривает в месяц от 900 до 1000 дел, судебный участок №2 п. Яйва — около 400 дел.

Как может быть обжаловано решение мирового судьи?

— После рассмотрения дел мировыми судьями Александровскийгородской суд, как суд второй инстанции, рассматривает жалобы граждан надействие мировых судей, на несогласие с принятыми решениями, постановлениями,приговорами, которые выносят мировые судьи. Вся процедура принятия указанныхжалоб и пересмотр решений, принятых мировыми судьями, прописана Гражданскимпроцессуальным кодексом РФ и Уголовным процессуальным кодексом РФ.

Как происходит назначение мировых судей?

— Мировые судьи назначаются решением законодательного органасубъекта Российской Федерации. И кстати, совсем недавно, 24 октября 2019 года,вышло Постановление Законодательного Собрания Пермского края о назначениимировым судьей судебного участка № 1 Александровского судебного района НатальиСергеевны Шияповой со сроком исполнения полномочий 10 лет.

Таким образом, на сегодняшний день судебные участки мировойюстиции в Александровском судебном районе укомплектованы штатами и в полноймере обеспечивают судебную защиту прав жителей Александровского муниципальногоокруга.

Наталья КУЗНЕЦОВА
Газета «Боевой путь» № 45 от 08.11.2019.

Мнение

Наталья Сергеевна ШИЯПОВА, мировой судья судебного участка №1 Александровского судебного района:

— Отчасти мировая юстиция является прямым отражением тойсоциально-экономической ситуации, которая сложилась в нашем обществе. Каждыйгод у нас наблюдается прирост дел по вынесению судебных приказов о взысканииденежных сумм по различного рода финансовым обязательствам. Я думаю, этосвязано с тем, что на территории сильно упал уровень доходов населения в связис задержками выплаты заработной платы, в целом отсутствием рабочих мест.Основная масса гражданских дел, которые поступают к нам – это дела о взысканиибанками задолженности по кредитным обязательствам, иски управляющих компаний повзысканию долгов за ЖКУ. В социально-бытовом аспекте у нас на территории тожене все благополучно. В последнее время участилось количество бракоразводныхдел. Очень много мелких административных дел – это разного рода бытовые исемейные конфликты, нарушения со стороны автовладельцев (управлениетранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, отказ отмедосвидетельствования, выезд на полосу встречного движения, неуплата штрафов ит. п.). Если же проанализировать картину по уголовным делам, подведомственнымнашей юрисдикции (а это угрозы убийством, причинение вреда здоровью небольшой исредней тяжести, хищения и т. п.), то все они, опять же, носят бытовой характери, в основном, совершены на почве алкогольного опьянения.

Справка

Понятие мировая юстиция для российской судебной системы неновое. Образование мировой юстиции было заложено еще в царской России, ноактивно этот институт заработал с 1864 года в результате проведеннойАлександром II судебной реформы. 20 ноября 1864 года были обнародованы«Судебные уставы», которые по-новому организовывали судебную власть. В судебнуюсистему вводились новые суды – мировые. Мировая юстиция была построена напринципах выборности, всесословности, независимости и несменяемости судей впределах выборного трехгодичного срока, гласности и состязательности. Мировойсудья был первой инстанцией для рассмотрения мелких уголовных (до 1 годалишения свободы) и гражданских (с ценой иска до 500 рублей) дел. ПослеОктябрьской революции 1917 года институт мировых судей упразднили, и толькоспустя 80 лет он был возрожден как часть единой судебной системы.

09:23
1.09K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...