Без внимания не оставят

Без внимания не оставят

Отдел по решению вопросов местного значения на территории Александровска создан для удобства населения и реализации единой муниципальной политики.

Сейчас на территории Александровска идет переходный период преобразования муниципалитетов района в округ. Избраны депутаты, а до конца года будет избран новый глава. Администрации поселений прекратили свое существование, вместо них на местах функционируют территориальные отделы. Но для многих граждан не понятно, куда же и к кому стоит обращаться с теми или иными житейскими проблемами. Разъясняет ситуацию начальник отдела по решению вопросов местного значения на территории Александровска Александр Попов.

Александр Владимирович, ваш отдел создан вместо администрации Александровского поселения, изменились ли полномочия?

— Надо понимать, что наш отдел, созданный на время переходного периода (до начала 2020 года), является структурным подразделением администрации Александровского муниципального района и подчиняется непосредственно главе района – Светлане Валентиновне Богатыревой. Конечно, полномочия и возможности у нас изменились. Если раньше администрация городского поселения была самостоятельным органом местного самоуправления, со своим бюджетом, которая могла принимать решения по тем или иным вопросам, то сейчас прием почты, обращений граждан и, соответственно, принятие решений осуществляется централизованно администрацией района. Мы в основном ведем подготовительную работу: определить проблему, выйти на место и зафиксировать изменения, измерить, составить смету, подготовить все необходимые документы, но самостоятельно принимать решения, распоряжаться бюджетом мы не можем.

То есть, александровцам теперь по всем вопросам нужно идти в администрацию района?

— Конечно, граждане могут напрямую обращаться в администрацию района, но наш отдел и был создан на время переходного периода, чтобы не создавать населению неудобства. Люди точно так же, как и раньше, могут прийти к нам. Мы всем обязательно поможем, дадим консультацию и постараемся решить вопрос в рамках нашей компетенции. Основная наша задача – это реализация единой муниципальной политики на территории города. Мы осуществляем свою деятельность в пределах границ, ранее существовавшего Александровского городского поселения, – Александровск, Луньевка, Лытвенский, Талый, Башмаки, Малая Вильва, Усть-Лытва.

Сейчас в нашем отделе работает пять человек. И мы взаимодействуем с администрацией района по всем тем вопросам, которые находились в поселении. В основном это вопросы ЖКХ, городского хозяйства, градостроительства и архитектуры. Например, по текущему состоянию жилищного фонда, придомовых территорий, дорог и мостов, по благоустройству в рамках реализации муниципальных программ и т.д. Взаимодействуем с жилищно-коммунальными предприятиями для обеспечения бесперебойной работы объектов тепло -, газо -, водо -, электроснабжения и других объектов, связанных с жизнеобеспечением территории. Также взаимодействуем с правоохранительными органами, налоговой инспекцией, пенсионным фондом, соцзащитой и т.д.

Подготавливаем для администрации района аналитические и информационные материалы, необходимую документацию для заключения контрактов и договоров, в том числе по благоустройству, различным ремонтным работам, в пределах имеющихся финансовых средств. То есть тех остаточных средств, которые были в бюджете Александровского городского поселения.

Пользуясь случаем, хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, с которыми александровцы обратились в нашу газету. И начнем, пожалуй, с тех, по которым мы ведем работу еще с лета – деревянный на-стил в районе теплотрассы по ул. Войкова перед плотиной, ремонт деревянной лестницы от пруда к бывшей типографии.

— Что касается пешеходного настила по ул. Войкова, за его содержание отвечает арендатор тепловых сетей — МУП «Теплоэнергетика». Этот вопрос находится на контроле директора предприятия, и до 30 ноября он будет решен.

Вопрос по ремонту лестницы находится на стадии заключения контракта. Нами были подготовлены все необходимые для этого документы. Подрядчик уже определен и готов приступить к выполнению работ.

Следующий вопрос волнует многих александровцев, кто пользуется общественным транспортом. Будут ли восстановлены ранее демонтированные остановки «Универмаг» (по ул. Кирова, напротив магазина «1000 мелочей») и «Деревенский магазин» (ул. Братьев Давыдовых)?

— Остановочный комплекс «Деревенский магазин» был построен индивидуальным предпринимателем, который в данный момент решил его демонтировать (это в рамках закона), но при условии, что в дальнейшем там будет установлена стационарная остановка. В настоящее время уже начались работы по монтажу данной остановки.

Также в свое время в частном порядке был построен остановочный комплекс по ул. Кирова возле универмага, а потом демонтирован. Пока вопрос по этой остановке открыт. Но о нуждах населения нам известно. В будущем, думаю, вопрос решится положительно, и остановка появится.

Еще одна актуальная тема – содержание пешеходных тротуаров и автодорог в условиях гололеда.

— Все необходимые работы будут производиться в рамках заключенного контракта, который действует до конца этого года. Контракт по содержанию автомобильных дорог (в т. ч. тротуаров) заключен с ООО «Александровское дорожное строительство». Новый контракт на 2020 год будет заключать уже администрация округа.

Материал подготовила
Ирина Атепаева

Газета «Боевой путь» № 43 от 25.10.2019.

15:49
636
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...