Дума округа вступила в полномочия

Дума округа вступила в полномочия

В среду, 16 октября, депутаты провели первое заседание. Прежде чем приступить к рабочей программе, депутаты приняли ряд поздравлений и напутствий от официальных лиц.

С началом важного этапа их поздравили глава администрации С. В. Богатырева, замдиректора департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления А. А. Ганзий, которые высказали пожелание, что вновь избранная Дума Александровского муниципального округа продолжит традиции, сформированные ранее Земским Собранием района, поселенческими Думами, и тот лучший опыт, который был наработан, будет взят за основу деятельности депутатского корпуса; работа будет выстраиваться в конструктивном взаимодействии с муниципалитетом и Правительством Пермского края.

С аналогичными пожеланиями к депутатам обратились председатель Земского Собрания Д. В. Щеглов (по факту прекративший в этот день полномочия) и председатель КСП А. В. Валиулина, подчеркнув, что на депутатов возложена большая ответственность, ведь от решений, которые им предстоит принимать, будет зависеть благополучие территории и всех жителей округа. К поздравлениям присоединился и. о. прокурора г. Александровска А. Павлович и со своей стороны заверил, что прокуратура приложит все усилия, чтобы начинания органов местного самоуправления реализовывались на территории в соответствии с законодательством РФ.

Под аплодисменты присутствующих председатель Территориальной избирательной комиссии Е. В. Щеглова вручила удостоверения депутатам по всем 15 избирательным округам и высказала уверенность, что своей продуктивной и плодотворной деятельностью они оправдают доверие избирателей.

Повестка первого заседания Думы, которое открыла глава муниципального района С. В. Богатырева, включала 16 вопросов. Самым, пожалуй, главным был вопрос избрания председателя Думы Александровского муниципального округа и его заместителя.

От депутатов поступило предложение перенести на следующее заседание вопрос об избрании заместителя председателя Думы, большинство поддержали это предложение. Председателя Думы было решено избирать открытым голосованием.

На эту должность были предложены три кандидатуры — М. А. Зимина, О. Э. Лаврова и О. В. Плотников. Уже первое голосование определило выбор депутатов: за Марину Александровну Зимину было отдано 9 голосов при 5 «против» и 1 воздержавшемся. Она и возглавила дальнейший ход заседания.

При назначении исполняющего полномочия главы муниципального округа — главы администрации Александровского муниципального округа депутаты поддержали кандидатуру действующего главы администрации С. В. Богатыревой. Официальным печатным изданием Александровского муниципального округа определена общественно-политическая газета «Боевой путь». Опубликование и обнародование муниципальных правовых актов до вступления в силу Устава муниципального округа будет производиться в газете «Боевой путь» и на официальном сайте администрации Александровского муниципального района. Поскольку вновь созданному муниципальному образованию необходима своя символика, было принято решение до регистрации в качестве официальных символов округа применять герб и флаг Александровского муниципального района.

Еще одно важное решение касалось деятельности представительных органов района и поселений. С момента начала работы вновь избранной Думы подлежат ликвидации, как юридические лица, Думы Александровского, Всеволодо-Вильвенского и Яйвинского городских поселений, а также Земское Собрание Александровского муниципального района. План ликвидационных мероприятий представительных органов власти утвердили депутаты.

Также рассмотрели вопрос о передаче муниципального имущества всех 5 муниципальных образований в собственность муниципального округа. Принятое от поселений имущество предстоит объединить в единый реестр муниципального имущества и на его основе сформировать единую казну Александровского муниципального округа.

Утвердили депутаты с условием внесения дальнейших поправок проект Положения о Думе Александровского муниципального округа.

Документ необходим для государственной регистрации Думы как юридического лица. Утвердили Положение об аппарате Думы, закрепляющее функции и задачи сотрудников аппарата.

В первом чтении были приняты проекты решений об установлении земельного налога и налога на имущество физических лиц на территории Александровского муниципального округа. С 1 января 2020 года эти налоги в стопроцентном объеме будут поступать в местную казну. Поступил ряд поправок, с учетом которых проекты решений будут доработаны рабочей группой и вынесены на утверждение на следующем заседании Думы.

При обсуждении вопроса по замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального округа из бюджета Пермского края дополнительными нормативами отчислений от НДФЛ на ближайшие три года, депутаты поддержали предложение администрации района не согласовывать замену дотации дополнительными нормативами НДФЛ. В существующих экономических условиях замена дотации менее выгодна для территории и приведет к снижению доходной части бюджета.

В этом году предстоит провести публичные слушания по проекту Устава Александровского муниципального округа и по проекту бюджета Александровского муниципального округа на 2020-2022 годы. Положение о публичных слушаниях, определяющее порядок и процедуру их проведения на территории округа, приняли депутаты.

На этом заседании также было принято Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа — главы администрации Александровского муниципального округа. Отбором кандидатов из числа заявившихся будет заниматься конкурсная комиссия, но решающее слово останется за депутатами. Функции конкурсной комиссии, требования к кандидатам, перечень документов от кандидатов, порядок процедуры голосования и т. п. определяет данное Положение. Решение о назначении конкурса по отбору кандидатов на должность главы округа будет приниматься на очередном заседании Думы.

В последнем вопросе депутаты определились с предварительной повесткой следующего заседания Думы, которое назначено на 22 октября.

Наталья КУЗНЕЦОВА

05:02
1.2K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...