По уральским взгорьям

По уральским взгорьям

24-25 августа в окрестностях города Новоуральска Свердловской области состоялся 16-й Чемпионат России по рогейну.

На чемпионат съехались любители экстремального ориентирования из 14 регионов России, в разных возрастных категориях была представлена 81 команда. В этих соревнованиях приняли участие и александровские спортсмены — Сергей Федорович Ноздрюхин и Валентина Анатольевна Харитонова, которые выступали в возрастной категории «Ультра ветераны».
— В этом году нам намного тяжелее пришлось добираться до места. Соревнования проводились неподалеку от поселка Верх-Нейвинский, с которым нет прямого транспортного сообщения. Пока доехали туда-обратно, сменили 6 электричек, 6 автобусов, два раза ночевали на вокзалах… Так что экстремальным был не только маршрут ориентирования, но и дорога до места соревнований.
В целом спортсмены каждый год соревнуются по одним и тем же правилам. Ориентируясь по компасу, нужно взять за определенное время как можно больше контрольных пунктов, отмеченных на карте. Но главной особенностью является то, что каждый раз соревнования по рогейну проходят в новой местности, со своими климатическими и природными условиями.
В этом году Чемпионат России проводился в самом сердце Среднего Урала. И хотя соревнования назывались «По болотам и по взгорьям», в основном маршрут спортсменов пролегал по взгорьям. Удивительной красоты места – скалы, поросшие сосновым лесом, прозрачный воздух, лиственный подлесок, окрашенный в яркие осенние цвета. Контрольные пункты были под стать местности – скала Три Сестры, скальные останцы Семь Братьев — популярные в туристическом сообществе объекты, овеянные множеством легенд и мифов. Еще одним ярким моментом стала реконструкция боев гражданской войны, которую для участников соревнований устроило местное казачество.
С Чемпионата России по рогейну наши ветераны в очередной раз приехали с победой. В своей возрастной категории С. Ф. Ноздрюхин и В. А. Харитонова заняли второе командное место.

Наталья КУЗНЕЦОВА
Газета «Боевой путь» № 40 от 04.10.2019.
Источник:
10:14
731
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...