Общая смета на благоустройство парка "Березовая роща" в Яйве составила 20 миллионов рублей

Общая смета на благоустройство парка "Березовая роща" в Яйве составила 20 миллионов рублей

Историческая справка

В 1963 году Уральским отделением Государственного проектного института «ТЕПЛОЭЛЕКТРОПРОЕКТ» (г. Свердловск) был разработан для Яйвинской ГРЭС проект застройки участка клуба на 600 мест и районного сада. Общая площадь объекта составляла 5,225 га.

Клуб был построен и открыт для посетителей к 100-летию Владимира Ленина 22 апреля 1970 года. Это хорошо известный в Александровском районе Дворец культуры «Энергетик», который успешно работает вот уже 49 лет. А проект районного сада, к сожалению, был реализован частично.

Березы давно выросли. Водоотводящая система износилась. Эту территорию в Яйве зовут Березовой рощей, и, с тех самых 60-х, мечтают о парке

Реализация проекта в 2019 – 2022 гг.

В 2018 году администрацией Яйвинского городского поселения был разработан и утвержден дизайн-проект «Березовая роща», цель которого создание прогулочного парка в р.п. Яйва, доступного для населения всех возрастов, с возможностью круглогодичного использования. Проект верстался с учетом сложившейся дорожно-тропиночной сети, существующих зеленых насаждений и ландшафта. Дизайн- проект был согласован и утвержден Министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Дизайн-проектом 2018 года предусмотрено:

Ограждение территории, которое объединяет территорию парка и территорию ДК «Энергетик» в единый комплекс. Центральный вход в парк со стороны ДК «Энергетик» и центральная прогулочная аллея, прорезающая насквозь всю территорию парка. Круговая асфальтированная дорога для прогулок, катания на роликах, велосипедах в летний период и для лыжни в зимний период. Прогулочная тропа с оборудованными местами отдыха по уже существующей тропе. Центральная зона отдыха на участке, на котором ранее планировалась танцевальная площадка. Открытая площадка для уличных тренажеров, турников. Освещение, лавочки, урны по всей территории.

Общая смета на благоустройство парка составила 20 миллионов рублей на 2019-2022 гг. Проект будет реализовываться в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в четыре этапа за четыре года 2019 – 2022 гг. В настоящее время идет первый этап, который включает в себя работы по устройству водоотводящей системы, вырубку деревьев и отсыпку основы под центральную аллею, перенос ворот и части ограждения от территории ДК к территории парка, асфальтирование части дороги, ведущей к спортзалу ДК. Стоимость первого этапа составляет 3,5 миллиона рублей. Подрядчик ООО «Партнер». Также информация размещена на сайте «Управляем вместе» по адресу: https://vmeste.permkrai.ru/program/object/569985/

06:42
1.25K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...