В платежках пермяков за ЖКУ появится новая строка

В платежках пермяков за ЖКУ появится новая строка

Пермский край вошел в число десяти регионов, где будет опробована новая схема страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. Соответствующий закон вступит в силу уже 4 августа.

В квитанциях за услуги ЖКХ появится новая строка «Добровольное страхование жилья от ЧС». По предварительным расчетам, стоимость для жителей пилотных регионов составит порядка 300 рублей в год. Граждане смогут вычеркнуть этот пункт из платежки, так как страхование является добровольным.

Новая система призвана изменить порядок компенсационных выплат за жилье, пострадавшее от чрезвычайных ситуаций. Цель — чтобы выплаты производились не из бюджета или резервного фонда президента РФ, а страховыми компаниями.

Как пишет издание, новый вид страхования наиболее актуален для регионов, где периодически случаются природные катаклизмы. Кроме Прикамья в пилотный проект вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области. 

10:15
898
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...