Должникам простят имущественные налоги

Должникам простят имущественные налоги

Эти нововведения коснутся только тех граждан, которые уже уплатили налог, но сделали это несвоевременно.

На 1 июня 2019 года задолженность по имущественным налогам граждан составляет более 2,3 млрд рублей. По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, для решения проблемы в первую очередь надо повышать платёжную дисциплину среди населения. «Имущественные налоги физических лиц – это один из ключевых источников пополнения местных бюджетов, – обозначил он. – Это самый стабильный источник ресурсов на реализацию всех местных программ».

По информации краевого министерства экономического развития и инвестиций, на данный момент в Прикамье проживает 850 тыс. должников по имущественным налогам. Более половины из них уплатили налог, но сделали это немного позднее установленного законом срока, что повлекло начисление пеней. Сумма таких штрафов составляет менее 7,5 млн рублей. «Средняя сумма такой задолженности примерно 17 рублей. При этом стоимость издержек государственных органов по её взысканию гораздо выше», – отметил первый заместитель министра экономического развития Пермского края Алексей Григорьев.

Пени по имущественным налогам могут быть списаны при соблюдении трёх условий: если с момента образования задолженности прошло более двух лет, если она не превышает в сумме 500 рублей и если у гражданина нет других просроченных налоговых выплат. В этом случае списание будет произведено автоматически, людям не придётся специально обращаться в налоговые органы. Замминистра экономического развития Алексей Григорьев пояснил, что эта мера позволит не проводить работу по взысканию в отношении лиц, допустивших незначительную просрочку по уплате налога, и сконцентрировать внимание на недобросовестных налогоплательщиках, которые сознательно и системно уклоняются.

К слову, к имущественным налогам относятся земельный и транспортный, а также налог на имущество физических лиц.

09:52
948
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...