Как не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников

На территории Александровского района Пермского края участились случаи телефонного и Интернет-мошенничества. Как показывает практика, злоумышленники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать сведения о себе, своих близких, данных банковских или расчетных счетов. Большая часть мошенничеств совершается с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет», то есть — дистанционно.

Ситуация 1

Вы получили электронное сообщение о том, что Вы выиграли автомобиль и Вас просят перевести деньги для получения приза? НИКОГДА не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

Ситуация 2

Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный
телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но
магазин просит перечислить предоплату? НИКОГДА не перечисляйте
деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.
Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если Вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что Вы
столкнулись с мошенниками крайне высока.

Ситуация 3

Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта
заблокирована? НИКОГДА не отправляйте никаких денежных средств по
координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на
номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс.
Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить
в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

Ситуация 4

На электронной доске объявлений или в социальной сети Вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле
чем в других местах? НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.

Ситуация 5

Вы получили СМС или ММС сообщение со ссылкой на
скачивание открытки, музыки, картинки или программы?
НИКОГДА не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что перейдя по ссылке Вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого Вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

Ситуация 6

Общаетесь в интернете и имеете аккаунты в соцсетях? НИКОГДА не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о
том, что видео и аудиотрансляции, равно как и логи вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является адекватность действий граждан (либо наоборот отказа от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах.

Если в отношении граждан все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т.п.).

Отделение МВД России по Александровскому району

14:27
1.18K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...