В Прикамье расширили список льготников, имеющих право на компенсацию взносов на капремонт

В Прикамье расширили список льготников, имеющих право на компенсацию взносов на капремонт

Депутаты Законодательного собрания Пермского края во втором чтении поддержали законопроект о расширении перечня льготных категорий граждан, имеющих право на компенсацию взносов на капитальный ремонт. В число тех, кто имеет право на льготу включили граждан пожилого возраста и собственников жилых помещений, проживающих совместно с инвалидами I и II группы трудоспособного возраста. Для граждан в возрасте от 70 лет размер компенсации составляет 50%. Для граждан 80 лет и старше компенсация предоставляется в размере 100%.

Размер компенсации определяется, исходя из минимального размера взноса на один кв. м. общей площади жилого помещения и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий по Пермскому краю. С 1 января 2019 года формой поддержки впервые смогут воспользоваться 1,4 тыс. граждан пожилого возраста. Ранее пенсионеры имели право на льготу, если проживают одни или в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому регионы могут расширить список льготников, имеющих право на компенсацию взносов на капремонт. Все расходы региона на компенсацию взносов на капремонт для инвалидов I и II группы будут субсидироваться из федерального бюджета.

10:03
1.09K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...