Бани, беседки и сараи на участке можно будет не регистрировать?

Бани, беседки и сараи на участке можно будет не регистрировать?

Да, бани, беседки и сараи на участке можно будет не ставить на кадастровый учёт. Это следует из законопроекта, который внесло в правительство Минэкономразвития, как сообщает «Российская газета». Документ предполагает поправки в Гражданский кодекс и другие акты, которые уточнят критерии отнесения построек к недвижимым или движимым объектам.

Сейчас по Гражданскому кодексу к недвижимости относятся здания, которые прочно связаны с землёй и перемещение которых невозможно без причинения им несоразмерного ущерба. К ним относят в том числе бани и сараи, поэтому они подлежат регистрации. Однако по факту переместить такие постройки с одного места на другое в пределах одного земельного участка зачастую не составляет труда.

Какие бани, беседки и сараи можно будет не регистрировать?

Согласно законопроекту, любые лёгкие строения, для возведения которых не нужно специальное разрешение или уведомление о предстоящем строительстве, будут считаться не самостоятельными недвижимыми объектами, а так называемыми «улучшениями» земельного участка. Речь идёт о вспомогательных постройках, среди которых — некапитальные бани, беседки, сараи, теплицы, кухни, беседки, барбекю.

Согласно Градостроительному кодексу, некапитальными строениями считаются сооружения, которые не имеют прочной связи с землёй и конструкция которых позволяет переместить их и затем заново собрать без большого ущерба и изменения их основных характеристик.

Вспомогательные некапитальные сооружения, согласно законопроекту, будут принадлежать гражданину без регистрации в силу того, что он владеет земельным участком, на котором они построены.

Нужно ли будет оформлять разрешение на перенос или демонтаж таких зданий?

Нет, некапитальные строения можно будет не только не ставить на учёт, но и в любое время по желанию демонтировать или перенести на другое место без оформления каких-либо разрешений и согласований. Сегодня по закону процедуры с некоторыми типами зданий требуют оформления реконструкции, переустройства, перепланировки и других документов.

А если у меня уже зарегистрирована некапитальная баня или сарай?

Их можно исключить из реестра недвижимости: тогда за них больше не придётся платить налог. Для этого нужно подать заявление в Росреестр. Через пять дней сарай или баню удалят из ЕГРН. 

08:20
960
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...