Прикамье ждут очень холодные выходные

Как сообщает метеорологический центр, похолодание в конце текущей недели может стать самым сильным в октябре за последние 22 года. Ожидаются обильные осадки в виде дождя и снега.

18-19 октября в южной части Пермского края, в том числе в Перми, возможны сильные осадки в виде снега.

Начнется похолодания уже в эти дни усилением северо-восточного ветра до 10-15 м/с и понижением дневной температуры воздуха до отрицательных значений. К вечеру гребень Гренландского антициклона с Кольского полуострова начнет отходить на север, и на юге территории начнутся осадки (снег, мокрый снег, возможен переохлажденный дождь), образуется временный снежный покров. На остальной территории края осадков не ожидается.

В ночь на 17 октября центр низкого и холодного антициклона с северо-запада Европейской России сместится на Республику Коми. Север Пермского края окажется также окажется вблизи центра антициклона, и здесь при прояснении и штиле минимальная температура понизится до -10° и ниже.

А по крайнему югу территории продолжатся осадки преимущественно в виде снега с северо-восточным ветром и температурой воздуха 0…-1°. Также в ночь на 17 октября ожидается формирование юго-западного циклона над территорией Украины, который 18 октября принесет сильные снегопады на Урал. Вечером в пятницу зона осадков начнет распространяться на более северные районы, снегопады начнутся и в Перми.

По предварительным прогнозам, 18 октября в южной половине края ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды ̶ сильный снег, мокрый снег, по крайнему югу переходящий в дождь, гололедица на дорогах, установление временного снежного покрова высотой 10 см и более, усиление северо-восточного ветра. В настоящее время по прогнозу Гидрометцентра России ожидается выпадение в Перми 15-23 мм осадков в разных районах.

06:00
2.22K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...