Депутаты предлагают увеличить норму предоставляемой инвалидам жилплощади до 26 кв. метров

Депутаты предлагают увеличить норму предоставляемой инвалидам жилплощади до 26 кв. метров

Соответствующий законопроект1 внесли в Госдуму депутаты Смоленской областной Думы. Они предлагают увеличить норму бесплатно представляемого инвалидам жилья с нынешних 18 кв. м на человека (абз. 3 ч. 3 ст. 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации") до 26 кв. м.

Они объясняют свою инициативу тем, что общая площадь строящихся домов, а также квартир в строящихся домах составляет более 18 кв. м, а жилые помещения общей площадью не более 18 кв. м на рынке недвижимости в настоящее время практически отсутствуют.

По мнению депутатов, одобрение законопроекта позволит реализовать права инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, на меры социальной поддержки по обеспечению их жильем.

Отметим, что Правительство РФ не поддержало инициативу, аргументировав это тем, что ее реализация потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета в размере 28,1 млрд руб. В то время как законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок предоставления необходимых средств из какого-либо уровня бюджетной системы (п. 1 ст. 83 Бюджетного кодекса).

08:33
1.48K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...