Минтруд России выступил против досрочного прекращения программы материнского капитала

Глава Минтруда РоссииМаксим Топилин высказался против предложения главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева свернуть программу материнского капитала. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«С нами таких предложений никто не согласовывал. Мы категорически не согласны с таким предложением», – заявил Топилин. По его словам, Минтруд России, наоборот, собирается направить в Минэкномразвития России предложения по продолжению программы после 2017 года. «Средства в федеральном бюджете на 2015-2017 годы на материнский капитал предусмотрен в полном объеме. Даже с учетом Крыма, где мы эту программу развернем с 1 января», – подчеркнул министр.

Улюкаев ранее заявил журналистам, что сворачивание программы материнского капитала позволило бы сэкономить бюджетные средства. По мнению министра, эта программа не стимулирует демографию, а только меняет график рождения детей: семьи заводят второго ребенка раньше, чем могли бы без господдержки.

Напомним, материнский капитал выплачивается с 2007 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Право на выплату, размер которой по состоянию на 2014 год составляет 429 тыс. руб., имеют семьи, родившие или усыновившие второго ребенка. Потратить деньги можно только на улучшение жилищных условий (что выбирают 95% граждан), образование детей или увеличение пенсионных накоплений матери. В Госдуму регулярно поступают законопроекты с предложениями расширить возможности использования капитала, однако все эти проекты отклоняются. В 2016 году программа выплаты материнского капитала должна завершиться.

20:15
1.85K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...