В школах Пермского края открылись мобильные библиотеки

Виртуальные книжные стенды, позволяющие в один клик скачивать электронные книги на мобильные устройства при помощи технологии QR-сканирования, появились в школах трех населенных пунктов Пермского края.

Воспользоваться сервисом могут ученики, родители и учителя двенадцати школ, расположенных в Нытве, Чусовом и Кудымкаре. В каждой школе размещены изображения книжных полок, на которых представлено более 150 произведений отечественных и зарубежных авторов. Скачать литературные произведения может каждый пользователь смартфона или планшета с поддержкой мобильного интернета. Для этого необходимо с помощью камеры устройства считать индивидуальный QR-код, нанесенный на корешок книги, и загрузить файл в электронном виде. Установить нужные приложения и скачать интересующие книги в один клик начинающим пользователям гаджетов помогут учителя.

— С каждым годом школьники становятся все более активными пользователями мобильных сервисов, сегодня каждый второй ученик ежедневно выходит со своего смартфона или планшета в интернет,- говорит коммерческий директор МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова. — Все книги, представленные на полках, будут полезны в ходе прохождения школьной программы.

Помимо уже упомянутых городов, воспользоваться сервисом могут посетители парка культуры и отдыха в городе Чайковском, также запуск проекта планируется в школах Александровска. В целом, «Мобильная библиотека» на сегодняшний день действует более чем в 20 регионах страны.

21:54
2.21K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...