В российских школах введут "уроки понимания инвалидности"

В российских школах введут "уроки понимания инвалидности"

Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая рассказала о том, что для школьников всех регионов страны будут введены «уроки понимания инвалидности». Целью их должно стать формирование у учащихся толерантности к людям с инвалидностью, то есть отношения к ним без страха, снисходительности и жалости. В рамках «уроков понимания инвалидности» («уроков доброты»), которые будут вести педагоги школ и сами люди с инвалидностью, предполагается рассмотреть ряд вопросов, в числе которых:

  • что мы знаем о людях с инвалидностью?
  • Какие вредные предубеждения о людях с инвалидностью существуют в обществе?
  • Что такое инвалидность?
  • Что такое «доступная среда?
  • Какие слова говорить и как общаться с людьми с инвалидностью?

На сегодняшний день подготовлены методические рекомендации для проведения таких уроков во всех классах школ. Первый „урок доброты“ в некоторых регионах планируется провести уже 3 декабря этого года – в Международный день инвалидов.

Кроме того, Гурцкая подняла тему выявления талантов среди таких детей. Для реализации данной цели член ОП РФ предлагает учредить и проводить на постоянной основе фестиваль-конкурс, включающий в себя разные направления (музыка, изобразительное искусство, танцы и т. д.) под руководством Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства, профильных министерств и общественного телевидения страны.

15:33
1.96K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...